Foto: DELFI
Новый год и Рождество – одни из тех случаев, когда количество туристов в Риге значительно увеличивается. Да наверняка и к вам в гости планирует приехать пара-другая родственников и друзей. Но что им показать? Особенно если они здесь уже были и те первые приходящие на ум достопримечательности вроде Старой Риги и Посольского района уже видели.

Музей Солнца

Музей Солнца создавался на основе частной коллекции и теперь вмещает в себя более 400 различных экспонатов с изображением солнца с обязательными пояснениями о том, как воспринимали солнце в разных культурах и искусстве. Если вам кажется, что музеи – не для походов с детьми, то совершенно зря. Здесь для малышей подготовлена специальная программа.

Адрес: Вальню, 30
Сайт: www.saulesmuzejs.lv
Время работы: ежедневно, 10:00-19:00

Александровские ворота

Наполеоновские войны, прокатившиеся по Европе в начале XIX века, серьезно повлияли на дальнейшее развитие Европы. Александровские ворота были построены в 1815-1817 годах в честь победы российского императора Александра I над Наполеоном. Первоначально арка находилась на улице Бривибас, но потом ее несколько раз переносили с места на место и теперь она находится в парке Праздника песни около улицы Ханзас.

Адрес: район улицы Ханзас

Смотровая площадка Академии наук

Foto: F64

Чаще всего Академию наук показывают гостям Риги издалека со словами "Ну, вот, посмотрите, очень похоже на здание Московского университета, да и вообще на сталинские высотки в Москве". На самом деле в Академии наук находится одна из лучших смотровых площадок в Риге, дающая возможность понаблюдать за городской жизнь с высоты 17-го этажа, а заодно разгрузить смотровую площадку в церкви Святого Петра.

Адрес: площадь Академияс, 1
Время работы: ежедневно, 08:00-22:00

Памятник Мирзо Улугбеку

Недалеко от Рижской морской академии расположен памятник Мирзо Улугбеку – не совсем то, что вы ожидали увидеть в Риге, верно? Улугбек (1394-1449) – знаменитый персидский правитель, ученый, географ и астроном. Что памятник ему делает в Риге? Это был дипломатический подарок мэра Ташкента, столицы Узбекистана, Риге.

Адрес: парк Кронвальда

Синагога

Единственная работающая в Риге синагога находится на улице Пейтавас. Освящена она была более 100 лет тому назад, в 1905 году, а посему в ее внешнем виде отчетливо видны черты югендстиля. В интерьере синагоги преобладают египетские мотивы и светлые цвета. Считается, что такое оформление для Латвии нехарактерно, поэтому не упустите возможность полюбоваться на уникальное для Риги здание.

Адрес: Пейтавас 6/8

Спикери и kim?

Foto: Publicitātes foto

Исторически квартал Спикери – это бывшая территория складских помещений и место для погрузки и разгрузки торговых кораблей. Комплекс был построен в XIX веке и раньше зданий было намного больше – 58 против нынешних 13. Сейчас в этом квартале можно просто погулять, выпить чашечку кофе или зайти в центр современного искусства kim?. Центр, название которого расшифровывается как "kas ir māksla?" ("что такое искусство?"), проводит разнообразные выставки, лекции, концерты и разнообразные перформансы.

Адрес: Маскавас, 12/1
Сайт: www.kim.lv
Время работы: вторник-пятница 14:00-19:00, суббота-воскресенье 12:00-18:00

Улица Розена

Улица Розена – типичная средневековая улица – она очень узкая и с очевидным углублением посередине. Узкая – потому что Рига строилась внутри крепостной стены, где было не слишком много места, а с углублением – для того, чтобы таящий снег не портил стены домов. На этой же улице расположен ресторан Rozengrals, в котором раньше находился самый древний винный погреб и единственный подземный колодец в Риге. Сейчас это скорее уникальная достопримечательность, а ранее наличие подземного колодца в городе ценилось на вес золота, особенно во времена осад.

Адрес: улица Розена

Музей истории железных дорог Латвии

Foto: Eterie

Музей истории ЛЖД не самый неизвестный в Латвии и регулярно попадает во всевозможные путеводители по столице страны. Беда только в том, что реально доходят до него совсем немногие. И, между прочим, совершенно зря – в музее есть, что посмотреть и куда залезть. А еще в помещениях музея регулярно проводятся и другие, не менее интересные выставки, так что можно очень удачно осмотреть сразу несколько экспозиций.

Адрес: бульвар Узварас 2/4
Сайт: www.railwaymuseum.lv
Время работы: вторник-среда и пятница-суббота 10:00-17:00, четверг 10:00-20:00

Рижский музей авиационной техники

Музей авиации – единственный в Балтии и один из самых крупных в Европе. Его экспозиция создавалась в течение 40 лет, еще когда вместо музея это был всего лишь Клуб Юных Летчиков. С распадом Союза финансирование клуба прекратилось, однако тут навстречу любителям пошел аэропорт "Риги" и принадлежавшая клубу техника была перемещена на территорию аэропорта. Кстати, находящееся в музее собрание советской авиационной техники считается крупнейшим за пределами СНГ.

Адрес: территория аэропорта "Рига"
Сайт: www.airmuseum.lv
Время работы: вторник-пятница 09:00-18:00

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!