Foto: DELFI

Журналисты Huffington Post вот уже не в первый раз составляют список привлекательных и интересных туристических мест, которые пока еще можно посетить без риска разориться и переплатить. В этом году в списке обнаружилась наша родная Рига… и еще девять мест.

Филиппины

Foto: Vida Press

Охотники за дешевизной, любители отдыха на свежем воздухе и гурманы должны обратить на Филиппины самое пристальное внимание. Эта страна является комбинацией из космополитской доступности и блестящей природы, а потому за свои денежки тут можно получить очень много. Согласно результатам исследования CIO Wealth Management в Маниле самые дешевые магазины и рестораны на планете. Например, пара может одеться за 410 долларов — в семь раз дешевле, чем в Токио, а средняя стоимость ужина в ресторане составляет смешные 18 долларов (в Женеве или Осло — 95 долларов).

Недавний тайфун практически не повредил туристическую инфраструктуру, а то, что было повреждено, быстро восстанавливается, так как туризм является приоритетной отраслью для страны.

Греция

Экономический кризис серьезно подорвал экономику страны и привел к закрытию многих небольших бизнесов, в том числе и связанных с туризмом. Однако кризис же привел и к оттоку туристов, а вслед за ними снизились и цены. Так что у тех, кто всегда хотел посетить эту страну, но боялся толп и/или высоких цен, появилась уникальная возможность осуществить свою мечту за приемлемые деньги и без лишней конкуренции за места в ресторанах или в туристических автобусах.

Доминиканская Республика

Foto: Vida Press

Можете ли вы себе позволить белоснежные пляжи и небесно-голубое небо? В Доминиканской Республике — да, вы можете себе их позволить. Хотя Карибские острова известны чем угодно, но только не низкими ценами, Доминиканская Республика остается неприступным бастионом финансовой доступности в битве за внимание людей с туго набитыми кошельками. Страна крепко связана с США линиями лоукостеров, а по прибытии на место путника ждет более чем доступное жилье и недорогая жизнь. Конечно, Карибы немного далеко от Латвии, но если вас занесло в регион по делам службы, почему бы и не вырваться на недельку?

Мехико, Мексика

Foto: Wikipedia

Мехико попал в список по той же причине, что и Доминиканская Республика — туда дешево летать из США. А по прилету можно наслаждаться тем, что называется "дешевая роскошь" — согласно отчету Prices and Earnings в столице Мексики одни из самых доступных в мире пятизвездочные отели и доступные роскошные рестораны. 210 долларов за ночь — почти в два раза дешевле, чем в Нью-Йорке!

Лиссабон, Португалия

Turgid.lv уже не раз агитировал за посещение этого "самого левого края" Европы, а теперь мы нашли поддержку и у заокеанских коллег — согласно отчету Prices and Earnings в Лиссабоне самые дешевые в мире отели средней руки. За ночь 3-4-звездочные гостиницы простят всего 80 долларов — на 50% ниже, чем в среднем по миру. А посмотреть и в городе, и вокруг него — есть что.

Бухарест, Румыния

Foto: Vida Press

"Маленький Париж" все еще страдает от прошлого под крылом Страны Советов, однако потихоньку гадкий восточноевропейский утенок превращается в прекрасного даже с точки зрения западного туриста, лебедя. Согласно отчету Prices and Earnings, пятизвездочные отели тут стоят порядка 190 долларов за ночь и вообще, Бухарест лидирует по такому показателю, как общая стоимость романтического уикенда на двоих. Если такая поездка в Париж обойдется в 1100 долларов, то в "Маленьком Париже" путешественники оставят лишь 370 долларов.

Индия

Foto: AFP/Scanpix

Самая большая проблема Индии — высокая стоимость перелета. Но оказавшись в стране, вы будете поражены тем, сколько там бесплатных развлечений и аттракционов, как дешевы одежда и еда. И Frommer, и Lonely Planet назвали Индию лучшим местом для отдыха для путешественников, стесненных в финансах. А Дели и Мумбаи лидируют в списке самых доступных в мире мегаполисов.

Стоит помнить, однако, что в последнее время в стране участились случаи насилия и жестокости в отношении женщин, в том числе и иностранок. Поэтому при планировании путешествия безопасность надо ставить во главу угла.

София, Болгария

Foto: RIA Novosti/Scanpix

В советское время Болгария была мечтой советского туриста из-за того, что это был "почти Запад". Сегодня она остается мечтой из-за доступных цен и относительно близкого к нам местоположения. Столица Болгарии лидирует по ценам в категории бюджетных гостиниц. Впрочем, не только София — отдых в Болгарии дешев везде.

Никарагуа

Foto: Vida Press

Раз в пару лет какая-нибудь страна в Центральной Америке "выстреливает" в категории "новая Коста-Рика", что значит: относительно безопасное, дешевое и полное природной красоты место. В этом году эту корону по праву получает Никарагуа: вулканы, тропические леса, реки, чистейшие пляжи, нехоженые тропы. По мере того, как все большее количество людей будет открывать для себя эту страну, она почти наверняка будет становиться все дороже и дороже. А до тех пор наслаждайтесь возможностью тратить по 20 долларов в день и вполне прилично развлекаться.

Рига, Латвия

Как утверждают специалисты издания, Рига остается доступной, в том числе и потому, что она по-прежнему относительно неизвестна. Но это вот-вот может измениться, поскольку Рига вышла на мировую сцену как европейская столица культуры 2014 года. Впрочем, пока путешественники могут останавливаться, развлекаться и питаться задешево. На самом деле Рига заслужила место в Топ-10 сразу в двух рейтингах: Price of Travel's Europe 3-Star Traveler Index (со средней стоимостью ежедневных трат в районе 74 долларов за размещение, передвижение, пищу и развлечения) и Europe Backpacker Index (со средней ежедневной стоимостью в районе 33 долларов).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!