Foto: AFP/Scanpix

Шведская блоггер Сандра Свенссон провела в путешествии по Бразилии два с половиной месяца и теперь готова назвать 10 самых прекрасных мест, в которых должен побывать каждый, кто хочет отрыть для себя эту удивительную страну.

Рио-де-Жанейро

Ни один подобный список не может обойтись без Рио-де-Жанейро, в который стремился попасть сам Остап-Сулейман-Берта-Мария Бендер-бей. Это прекрасный город, которому есть, что предложить, буквально каждому приезжему. В Рио-де-Жанейро можно заниматься дельтапланеризмом — и наслаждаться одними из лучших в мире городскими видами, можно ходить пешком по окрестным холмам, увидеть одно из чудес света (правда, на это придется потратить пару часов) и обязательно позагорать и искупаться на знаменитых пляжах Копакабана и Ипанема. А день закончить в Лапе — районе Рио-де-Жанейро, в котором бары и клубы есть на любой вкус и кошелек.

Порто-де-Галинас

Этот пляж в 70 километрах от Ресифи до 90-х был удаленной деревенской деревушкой, а сегодня он "назначается" бразильцами лучшим пляжем страны уже восемь лет назад. В последние годы там появилась отличная туристическая инфраструктура, которая хорошо дополняет природные возможности местечка — расположенный близко риф с богатой подводной жизнью и почти полным отсутствием течения, а также многочисленные естественные "бассейны", прорезающие береговую кромку. Помимо ныряния и дайвинга Порто-де-Галинас предлагает также многочисленные водные виды спорта, катание на лошадях, треккинг, занятия капоэйрой и много чего еще.

Национальный парк Ленсойс-Мараньенсис

Это один из самых необычных "парков" в мире, потому что в нем… нет никакой растительности. Всю территорию Ленсойс-Мараньенсис покрывает песок, "организованный" в дюны, высота которых может достигать 40 метров. В сезон дождей между дюнами образуются лагуны, в которых заводится своя жизнь, да и просто острый контраст между "пустыней" и голубой водой вызывает очень яркое впечатление.

Пантанал

Это самая большая в мире заболоченная равнина со своей уникальной эко-системой, так что если вы заинтересованы в наблюдении за дикой природой — Пантанал стоит посетить. В особенности потому, что люди в этой области почти не живут и помешать вам не смогут. Кроме того, на болотах открываются чудесные виды. Что до животных, которых можно увидеть в этих местах, то стоит морально готовиться к встрече с ягуаром.

Салвадор

Бывшая столица Бразилии (до середины XVIII века) одновременно один из старейших городов в обеих Америках сегодня известна как "Столица счастья", так как в ней проходит множество городских праздников и один из самых больших карнавалов. Исторический центр города с его колониальным стилем неплохо сохранился, а уникальная культура и музыкальный стиль никого не оставят равнодушным.

Национальный парк Шапада-Диамантина

Названием своим национальный парк обязан как холмам, на которых он расположен, так и залежам алмазов, которые там некогда были обнаружены. Рельеф парка очень горный, а виды, раскрывающиеся перед его посетителями состоят преимущественно из холмов, скал, водопадов, естественных бассейнов, пещер и лесов. Это одно из тех прекрасных мест, которое остается с вами даже после того, как вы его покидаете.

Жерикоакоара

Этот небольшой город на северо-востоке Бразилии труднодостижим, а потому пока не разрушен туризмом и представляет собой, буквально, тропический рай на земле. Прекрасный пляж, чудесные закаты, невероятные дюны, любители капоэйры, занимающиеся у всех на виду, просто невероятное тропическое ночное небо… вы никогда не забудете поездку туда.

Илья-Гранди

Этот остров находится в 103 километрах от Бразилии, что уже делает его хорошим местом, так как далеко не каждый турист возьмет за труд добраться до него. Чудесные тропические пляжи тщательно скрывают "грязную" тайну Илья-Гранди — это бывший тюремный остров. Зато там отличный дайвинг с шансом увидеть не только кораллы и тропических рыбок, но и пингвинов. Стоит только учесть, что на острове совсем нет транспортных средств, так что передвигаться придется исключительно пешком.

Фернанду-ди-Норонья

Еще одно весьма удаленное местечко, архипелаг, распложенный в 350 километрах от побережья материковой Бразилии и состоящий из 21 острова вулканического происхождения, что придает ему инфернальное очарование. Плюс ко всему тут отличный дайвинг, в процессе которого можно "познакомиться" с акулами, скатами и множеством разнообразных тропических рыб.

Водопады Игуасу

Этот список невозможно себе представить без водопадов Игуасу, коих на самом деле порядка 270 штук. Если вы считаете, что один водопад может быть красивым, то представьте, насколько красивыми могут быть 270 водопадов! Одновременно. Это воистину одно из природных чудес света, которое в жизни выглядит гораздо лучше, чем на фото или видео.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!