В этой фотогалерее собрано 10 особенно известных и популярных в мире европейских продуктов питания, аналог которым найти где-либо, помимо Европы, сложно или невозможно, пишет портал DW.

Итак, начнем эту вкусную экскурсию.

1. Mascarpone: тот, что тает во рту

Родина итальянского сливочного сыра маскарпоне — регион Ломбардия в Италии. На 75 процентов он состоит из жира и считается не только вкуснейшим конкурентом сливочному маслу, но и идеальной основой для десертов. Самый известный десерт с маскарпоне — это тирамису. Другие ингредиенты этого популярнейшего в мире десерта — яйца, кофе, сахар и бисквитное печенье савоярди.

2. Mozzarella: нежная прелестница

Сыр моцарелла родом из другого итальянского региона — Кампания. Широко распространена в продаже моцарелла из коровьего молока, хотя существует и более изысканный вариант этого сыра, изготовленный из молока буйволиц. Пожалуй, самое известное блюдо с моцареллой — это пицца с расплавленными кружочками этого сыра. Для приготовления настоящей пиццы моцарелла — самый главный компонент.

3. Jamón: двуликий окорок

Сыровяленый свиной окорок — пожалуй, самый известный испанский деликатес. Хамон бывает двух видов: серрано и иберико. Первый изготавливается из мяса белой свиньи, на производство второго, более дорогого, идет мясо свиньи черной. Считается, что на вкусовые качества хамона влияет способ нарезки: нарезать эту ветчину следует при помощи специального приспособления под названием хамонера.

4. Атлантическая сельдь: полезно, вкусно, экологически чисто

Атлантическая сельдь, которая считается лучшей по своим вкусовым качествам, обитает у берегов Норвегии, Голландии и Исландии. Здесь — оптимальные условия для ее обитания. Норвежская сельдь пользуется отличной репутацией не только благодаря своим вкусовым качествам, но и экологически чистым условиям ее обработки. Она популярна в засоленном виде, но и жареная тоже очень хороша.

5. Parmigiano-Reggiano: в ожидании послевкусия, экологически чисто

Пармезан — один из самых известных сыров во всем мире. Этот итальянский сыр долгого созревания называют "сыром восьми веков": считается, что его рецепт вот уже восемь веков остается неизменным. Этим ломким сыром хорошо посыпать блюда из пасты. Но хорош он и в более экзотических вариантах: например, с мороженым.

6. Prosciutto di Parma: нежная и изысканная

Пармская ветчина — сыровяленая ветчина из свинины, которую производят в итальянской провинции Парма. Ее подают в качестве закуски и часто сервируют с дыней или другими фруктами.

7. Устрицы: эти любимые моллюски

Франция — один из важнейших европейских экспортеров устриц. Устрицы белон, например, относятся к самым популярным видам этих морепродуктов. Название свое они получили по названию реки Белон во Франции, которая впадает в Атлантический океан. Считается, что в ней — особый состав воды, который и придает этим устрицам их незабываемый привкус.

8. Rucola: зеленая травка с ореховым вкусом

Салат руккола растет во многих регионах Европы, но особенно много его выращивают в Италии. Кулинарная традиция добавлять островатые листья к другим видам зеленого салата типична для итальянского региона Тоскана. Руккола хороша и в других блюдах: в соусе песто, в супах, рагу и ризотто.

9. Nürnberger Bratwurst: удаленькие колбаски

В Германии существует множество разновидностей сосисок, сарделек, колбасок. Нюрнбергские жареные колбаски относятся к числу защищенных брендов. "Оригинальными нюрнбергскими жареными колбасками" могут называться только те, что были произведены в Нюрнберге по оригинальной рецептуре. Оригинальные колбаски из Нюрнберга весят по 20 — 25 грамм каждая и по длине не превышают девяти сантиметров.

10. Comté, Beaufort, Fontina: сыра много не бывает

Сушествует много видов фондю, один из них — савойское фондю — немыслим без французских сыров комте и бофора. Пьемонтское фондю изготовляется на основе итальянского сыра фонтина. Желающим приготовит настоящее пьемонтское фондю понадобятся еще масло, яичные желтки, молоко и белые трюфели.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!