Foto: NASA

Конечно, мы живем на Земле, но там, за ее пределами, огромное неизведанное космическое пространство и NASA с удовольствием предлагает его исследовать. Их выдуманное (ну, по крайней мере, на данный момент) туристическое бюро Exoplanet Travel Bureau выпустило три прекрасных цветных постера.

Каждый из постеров касается определенной планеты земного типа, открытой недавно при помощи космического телескопа "Кеплер", который с момента своего запуска в 2009 году помог обнаружить уже свыше тысячи экзопланет.

Например, планета с названием Kepler-186f является частью звездной системы в созвездии Лебедя. Она расположена на расстоянии примерно в 500 световых лет от Земли. Kepler-186f оказалась первой планетой, размеры которой примерно равны размерам Земли, обнаруженной телескопом в так называемой "обитаемой зоне". Впрочем,астрономы совсем не уверены, что она могла бы быть приемлемой для людей, ведь она получает гораздо меньше энергии от своей звезды, чем Земля от Солнца.

deutche_welle_video

Надпись на плакате: "Kepler-186f. Где трава на другой стороне планеты всегда краснее".

Следующая планета – HD 40307g – расположена к нам гораздо ближе предыдущего направления – всего в примерно 43 световых годах от Земли. Она в восемь раз больше Земли и как говорится в "рекламном" описании планеты: "ученые не уверены, каменистая ли у нее поверхность или же она покрыта слоем льда и газа". В любом случае, прежде чем паковать вещи, стоит проверить.

Надпись на плакате: "Супер-Земля: испытайте гравитацию на HD 40307g".

Ну и последняя планета, на которую NASA предлагает отправиться космическим туристам – это Kepler-16b – "холодная, газообразная и не предназначенная для спокойной, тихой жизни". Но у нее есть огромный плюс – она вращается сразу вокруг двух звезд, что делает визит на нее совершенно уникальным.

Надпись на плакате: "Расслабься на Kepler-16b. Земля двух солнц, что у вашей тени всегда будет компания".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!