Водоем на территории национального парка Йеллоустон в США изменил цвет благодаря монеткам, которые бросали в него туристы. Кроме того, своими действиями посетители парка невольно помогли науке.

Термальный источник Morning Glory, образующий небольшое озеро с прозрачной голубой водой, стал жертвой собственной популярности у гостей Йеллоустона. Туристы бесконтрольно бросали в него монетки, камни и даже мусор, из-за чего часть выходов термальных вод заблокировались. Благодаря этому температура воды в озере изменилась, и его начали заселять фотосинтезирующие микроорганизмы, которые раньше здесь жить не могли. Бактерии изменили и цвет водоема - от голубого к зеленому и желтому (на фото ниже - таким был источник еще несколько лет назад).

Сотрудники парка не спешат избавлять источник от биозагрязнения, так как им заинтересовались ученые: биологи получили уникальную возможность наблюдать эволюцию фотосинтезирующих бактерий, поглощающих на разной глубине свет в разном спектре. Для каждой бактерии существует своя комфортная температура, поэтому они распределяются в водном объеме, образуя так называемые цианобактериальные маты, которые туристы теперь могут увидеть своими глазами. Биологи надеются получить благодаря эволюционному процессу полезные в фармацевтической промышленности бактерии или ферменты для использования в солнечных батареях.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !