Главные ворота столицы Японии — Токийский железнодорожный вокзал — празднует в этом месяце свое 100-летие. Поскольку все железные дороги страны начинаются и заканчиваются именно здесь, большинство туристов проходят через вокзал хотя бы раз. Но это не просто "проходные ворота" — вот 10 причин считать Токийский вокзал достаточно интересной достопримечательностью.

Большие цифры

deutche_welle_video

Длина вокзала более 300 метров, у него 14 линий, включая Tokaido Shinkansen — самую высокоскоростную и "производительную" (перевозящую больше всего пассажиров) в мире. Он самый оживленный в стране — ежедневно принимает и отправляет более 3000 поездов (по два поезда в минуту); в сутки через него проходит порядка 350 тысяч пассажиров. Токийский вокзал также самый прибыльный их всех японских железнодорожных станций.

Архитектурная жемчужина

В 2012 году была закончена пятилетняя реновация станции, обошедшаяся городу в 625 млн долларов. Здание кирпичное и построено в откровенно европейском стиле, что 100 лет назад символизировало модернизацию страны. Два его купола были повреждены во время второй мировой войны, но позже реконструированы.

В интерьере можно разглядеть восемь зодиакальных символов, каждый из которых указывает на определенное направление света (тигр, например — северо-восток).

Критики часто говорят, что здание вокзала было спроектировано по образу и подобию главного вокзала Амстердама. Фактических доказательств этим утверждения не существует, но у Токийского вокзала есть соглашение о сотрудничестве с его "версией" в столице Нидерландов, равно как и с главным вокзалом Нью-Йорка.

Секретные туннели

Больше городская легенда, чем реальность, но… Слухи гласят, что Токийский вокзал связан со многими правительственными зданиями сетью секретных туннелей. О чем известно точно, так это о существовании туннеля между вокзалом и главным зданием Почты, а также шестью другими станциями (самый длинный из этих туннелей — протяженностью более двух километров). Считается, что они были построены не столько для удобства, сколько как бомбоубежища. Правда это или нет, и выдерживают ли туннели попадание бомб, за последние полвека японцы проверить не могли, зато Токийский вокзал официально считается одним из самых безопасных мест в городе во время землетрясений.

Туристический центр

У северных ворот вокзала есть центр железнодорожной компании JR East, в котором есть возможность обменять валюту, сдать на хранение багаж и, если вы пассажир первого класса, воспользоваться услугами носильщиков. Посетители также могут посидеть за компьютерами и даже воспользоваться бесплатным Wi-Fi (редкость в Токио).

В рядом стоящем небоскребе JP Tower, связанным с вокзалом туннелем, есть полноценный туристический центр с тоннами брошюр на самых разных языках, возможность отправить открытку и воспользоваться банкоматами, "дружелюбными" для иностранных кредитных карт.

Попытки убийств

Стены Токийского вокзала стали свидетелями целых двух покушений на премьер-министров Японии. В 1921 году смертельный удар ножом получил Хара Такаси, девять лет спустя огнестрельное ранение, также приведшее к гибели, получил его коллега Осачи Хамагучи. Память обоих увековечена в мемориальных табличках на вокзале.

Станционная галерея

С 1998 года Токийский вокзал — один из немногих в мире, в котором есть полноценная картинная галерея, хоть и небольшая. За несколько десятилетий ее посетили более 2,3 млн человек. В ней выставляется современное искусство, а также проводятся тематические выставки, связанные с железными дорогами и их историей.

Подсветка

В "неоновой столице" праздничная подсветка — обычное дело, но на Токийском вокзале умеют удивлять. Так, рядом с выходом Yaesu с 12 января по 14 февраля пройдет специальная интерактивная выставка, где "качество и количество" света будут меняться в зависимости от погоды и количества посетителей. На самом здании также в честь 100-летия вокзала организована особая подсветка, тематически относящая наблюдателей в начало прошлого века (на фото подсветка прошлых лет).

Улицы лакомств

Ни про один крупный объект в Токио невозможно говорить, не упомянув про еду. И Токийский вокзал, разумеется, не исключение. У выхода Yaesu находятся две "улицы" (которые таковыми являются не больше, чем традиционные "дворики еды" в торговых центрах являются, собственно, двориками) — Kitchen Street и Tokyo Ramen Street. На первой рестораны и закусочные с "претензией", а на второй попроще и подемократичнее. Вкусно и там, и там. Более того, на них расположены лучшие "лапшинные" в городе, в которых подают лучший токийский рамен (в частности, знаменитая Rokurinsha).

Завтракать лучше с 7:30 до 10:00 (да, рамен на завтрак, а что такого?), чтобы избежать толп народа.

Если традиционная японская еда вызывает у вас животный ужас, можно обратиться к американским форпостам на Токийском вокзале: Bubby's или Dean and Deluca. Кроме того, на вокзале есть возможность разжиться и закусками в автоматах — на любой вкус и кошелек.

Сувенирный рай

На Токийском вокзале есть возможность потратить много денег, но так и не купить билет ни на один поезд. Достаточно зайти на Tokyo Character Street и пробежаться по его 15-20 магазинам, заваленных продукцией брендов Hello Kitty, Moomins и Pokemon. По вокзалу также раскиданы многочисленные кафе и просто автоматы, продающие традиционные японские сладости и сдобу.

Роскошный отель

Tokyo Station Hotel отметит свое собственное столетие в 2015 году. После того, как он, вместе с вокзалом, чудом выдержали удары чудовищного землетрясения в Кобе 1995 года, он стал признанным местом встреч представителей политической и экономической элит страны (таковым является до сих пор). Номера от 300 долларов за ночь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!