Фото: Reuters/Scanpix

В Париж ради шопинга ездили начиная с XIX века, когда на его бульварах открылись первые универсальные магазины. Но что делает шопинг в нем грандиозным сегодня, так это гремучая смесь из универсамов, бутиков, рынков и антикварных магазинов в которых можно найти все, что душе угодно. Вот лучшие места по версии Lonely Planet.

Квартал Маре

Фото: PantherMedia/Scanpix

Казуальный стиль и уличная мода правят бал в магазинах квартала, расположенного в третьем округе Парижа. Молодые дизайнеры сосредоточены на rue de Turenne и rue Charlot на севере квартала, причем особо выделяются специалист по винтажному секонд-хенду Violette et Léonie и еко-дизайнер Valentine Gauthier. Модники и модницы по субботам набрасываются на заведения на rue Vieille du Temple, в первую очередь универсам French Trotters, известный качественными вещами, созданными небольшими мастерами и дизайнерами, многие из которых творят неподалеку. Рядом, на rue Debelleyme, находится Charlotte Bialas, где создают роскошные платья и юбки из шелка в стиле 1950-х. Если и покупать сумки и сумочки, то только у Kasia Dietz.

Когда захочется чего-то "эдакого", стоит дойти до концепт-магазинов Broken Arm и Merci. Первый представляет собой крошечное, но идеальное, до мелочей выверенное хипстерское кафе. Второе — бывшая обойная фабрика, перечисляющая прибыль на помощь детям Мадагаскара, изящно смешивает женскую моду с товарами "для дома, для семьи" вроде бокалов для мохито или лампочек на магнитах для велосипедов. Неподалеку торгуется модный парижский бренд Leon & Harper.

Завершить прогулку можно в лавках ремесленников в Village St-Paul или в галереях в районе площади Вогезов.

Канал Сен-Мартен и 10-й округ

Фото: Shutterstock

В этих районах расположены живые, даже слегка непосредственные бутики. Ключевые улицы для шопинга — Rue Beaurepaire и rue de Marseille. Bazartherapy представляет собой нео-базар, забитый под завязку лакомствами для покупателей любого возраста, пола и достатка. Берете, значит, бумажный кулек, достаете 19 евро — и наполняете, чем хотите. Здесь же можно найти пристанище модного дизайнера Liza Korn и местного ювелира Marie MontaudMedecine Douce), в чьих деликатных богемных золотых вещицах из золота чувствуется дух улиц.

Тут также можно наткнуться и на модные магазины, которые у всех на слуху. Вроде концепт-магазина Centre Commercial, в котором можно найти истинно французские модные наряды и вещи для дома. А его "мятные" и "сосновые" свечи, сделанные вручную в самом Париже — один из лучших подарков, какие вы только можете привести. Или изучите товары "для дома, для семьи" в La Trésorie — все, как один, "мелкосерийные", сделанные местными ремесленниками. Ниже по течению — Artazart, один из лучших в городе книжных магазинов, специализирующихся на книгах по искусству и дизайну.

Лувр и Ле-Аль

Фото: Shutterstock

Шопинг в первом и втором округе красив и элегантен. Популярные сетевые магазины наперебой завлекают прохожих на rue Rivoli, в то время как известные парижские букинисты оккупировали берега реки со своими зелеными ящиками-полками так, словно и сегодня на дворе XVI век. Но что действительно пленяет, так это содержимое аркад XIX века.

В галереях и дизайнерских бутиках, обрамляющих Пале-Рояль есть самые невероятные вещи. Маленькие черные платья первой половины XX века в La Petite Robe Noire. Старинные книги в Galerie Vivienne. Неподалеку — очаровательные магазин игрушек, пара магазинов с одеждой и кондитерская. А Legrand Filles & Fils продают вина и все, что к ним полагается, тогда как By Khol — новая французская Мекка для всех, кто ценит ароматизированные свечи ручной работы и лиможский фарфор.

Saint-Germain-des-Prés

На границе шестого и седьмого округов Парижа находится целый сонм галерей и антикварных магазинов. И тут же — модные магазины, продающие современную мебель, кухни и вообще дизайнерские вещи, а также самый модный в Париже магазин зонтиков.

Не пропустите Le Bon Marché, оригинальный универсальный магазин, построенный самим Густавом Эйфелем в 1852 году. Тоже касается и бутика иконы моды, Hermès, чей главный фирменный магазин в Париже устроен в бывшем бассейне в стиле ар-деко, отделанном мозаикой и украшенном балюстрадами. Цены на фирменные шелковые шарфы начинаются со 140 евро.

Концепт-магазин Gab & Jo — еще одно место, в котором продается только французское: Marie-Jeanne de Grasse (ароматизированные свечи), Marius Fabre (марсельское мыло), Germaine-des-Prés (белье), MILF (солнцезащитные очки) и Monsieur Marcel (майки).

Те, кто ищет вкусняшки, запоминают следующие названия: шоколад Le Chocolat Alain Ducaisse и La Maison du Chocolat, сыр Barthélémy и сладкие миндальные печенья Pierre Hermé.

Полезная информация

Магазины во Франции обычно работают с 10 до 7 с понедельника по субботу, самые большие магазины по четвергам могут быть открыты и после семи. Маленькие лавки часто закрыты по понедельникам и иногда — на обеденный перерыв в течение дня.

Время больших скидок — с 7 января по 17 февраля и с 24 июня по 4 августа.

Этикет требует здороваться на входе, не трогать вещи руками, если вы не собираетесь покупать (этого ОЧЕНЬ не любят). Если просто зашли посмотреть, так и говорите — Je regarde. Не стоит стесняться просить упаковать в виде подарка — во многих местах делают это красиво, а часто и бесплатно.

Вернуть или обменять товар во Франции без чека невозможно.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !