Foto: AFP/Scanpix
С момента начала конфликта в Сирии в 2011 году он никогда не останавливался, унеся жизни уже более 190 тысяч человек. В огне этого хаоса родились различные радикальные группировки, объединившиеся под "брендом" Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ). На их счету не только людские жизни и разрушенные города, но и навсегда потерянные памятники древних, значительно более великих, нежели они, цивилизаций.

Хорсабад

Поселение на севере Ирака, на его месте 2700 лет назад была столица Ассирии Дур-Шаррукин. Это одна из последних жертв радикальных исламистов, которые, согласно сообщениям, датированным 8 марта 2015 года, уже уничтожили несколько памятников и разграбили музеи с целью продажи артефактов на черном рынке. Судьба главной достопримечательности — дворца Саргона II, пока остается неизвестной, но боевики ИГИЛ, как правило, не питают никакого пиетета к не-мусульманским памятникам.

Хатра

Foto: AFP/Scanpix

До 7 марта 2015 года Хатра (на фото Хатра в 2010 году, еще цел и практически невридим), древний город на севере Ирака общей площадью более 500 га, считался одними из самых сохранившихся городов эпохи Парфянского царства (I-II века). Даже несмотря на то, что внешне город представлял собой руины, эти руины представляли определенный интерес и сохранили очертания и пропорции зданий. Однако 7 марта боевики ИГИЛ приступили к планомерному их уничтожению. Очевидно, одним пунктом в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО меньше.

Нимруд

Foto: AFP/Scanpix

Вторая, военная, столица Ассирии, также в Северном Ираке. Примечательна тем, что в руинах были найдены многочисленные артефакты из слоновой кости, датированные IX-VIII в. до н.э. (на фото еще не разграбленные археологические раскопки). В храмовой библиотеке хранились важные древние договора. В начале марта 2015 года боевики ИГИЛ использовали тяжелую строительную технику для уничтожения всего, что возвышалось над землей. Точный ущерб пока неизвестен, но предполагается, что древних руин больше просто нет.

Мосул, его мечети, музеи и книги

26 февраля ИГИЛ распространила видео, в котором показала, как боевики с помощью кувалд уничтожают древние статуи Ассирийской и Аккадинской империй, которые находились в музее Мосула. Статуи были датированы XXIII-IX веками до н.э. И это только один из примеров — в городе и его окрестностях находится более 1 500 мест археологических раскопок, несколько крупных университетов с богатыми на исторические артефакты библиотеками. Известно, что содержимое некоторых из них было полностью сожжено. Это уже заставило представителей ЮНЕСКО заявить о том, что это уничтожение является "одним из самых страшных актов разрушения библиотечных коллекций за всю историю человечества". Боевики ИГИЛ также уничтожили несколько древних мечетей в Мосуле.

Дура-Европос

Foto: Wikipedia

Один из самых интересных и хорошо сохранившихся античных городов на территории Сирии, расположен на Ефрате и служил своим жителям до 256 г. до н.э. Там были найдены одни из первых христианских церквей и самые старые синагоги за пределами территории Израиля, а также храмы различных античных богов, что доказывает, что в городе молились множеству богов одновременно. Во многих церквях и храмах были найдены уникальные фрески и артефакты.

В феврале 2014 года город был уничтожен с помощью тяжелой строительной техники, музеи были разграблены, фрески выломаны из стен. Все, что представляло ценность и интерес, было украдено, остальное (вплоть до 80% территории города) уничтожено. Считается, что операция была проведена группой из примерно 300 фанатичных исламистов, не являющихся сирийцами по национальности.

Мари

Город-государство, существовавшее на берегу Евфрата в Северной Сирии в III—II тыс. до н. э. Его руины впервые были исследованы в первой половине XX века французскими археологами. Они изучили древний дворец из 300 комнат, а также нашли остатки древних картин, некоторые из которых попали в Лувр. Крупнейшее открытие — обнаружение 25 тыс. глиняных табличек с надписями на аккадском языке, проливающими свет на административное, экономическое и судебное устройство Аккадской империи.

В конце 2013 или начале 2014 года на руины напала группа из примерно 500 вооруженных мужчин неизвестной национальной принадлежности, которые похитили и вывезли в неизвестном направлении большое количество древних артефактов и украшений. Они использовали строительную технику для демонтажа некоторых сооружений и делали это варварским способом, уничтожив немало древних памятников.

Крак де Шевалье

Одна из самых сохранившихся крепостей госпитальеров, датированная X веком и находящаяся на территории нынешней Сирии, входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (на фото - крепость в 2006 году). Некогда была одним из основных оплотов крестоносцев на Ближнем Востоке и считалась неприступной. Во время гражданской войны в Сирии была оплотом повстанцев и подвергалась ударам правительственных войск (в том числе и бомбардировкам). Войска Башара Асада повстанцев из крепости выбили, но нанесли ей ущерб, точные размеры которого еще только предстоит оценить.

Цитадель Салах ад-Дина

Еще один замок X-XI веков, захваченных крестоносцами, надстроенный и превращенный в оплот христианства. Сохранился в разы хуже Крак де Шевалье, но все равно входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Точный урон, нанесенный замку, неизвестен, но таких тяжелых боев, как в Крак де Шевалье, там не велось.

Пальмира

Расположен в одном из оазисов Сирийской пустыни, несколько тысяч лет назад был перевалочным пунктов для караванов и богател на этом. В ходе гражданской войны в Сирии был превращен повстанцами в военную базу и в качестве таковой обстреливался правительственными войсками. Также, согласно некоторым свидетельствам, часть древних артефактов Пальмиры была демонтирована и вывезена в неизвестном направлении, но, по сравнению с другими древними сирийскими городами, ущерб, нанесенный Пальмире, можно считать не таким уж большим и, во всяком случае пока, не невосполнимым.

Босра

Древний город существовал как минимум с XIV в до н.э., но расцвета достиг под властью Римской империи, которая превратила его в столицу провинции Аравия Петра. В городе находятся раннехристианские церкви, датированные III веком, мечети и куда более древние храмы. До недавнего времени они находились в отличном, с учетом их возраста, состоянии, но во время гражданской войны в Сирии город обстреливался и на его территории велись бои, что привело к значительным разрушениям многих уникальных зданий. Точный ущерб еще только предстоит оценить.

Алеппо

Один из старейших, если не самый старый город не только в Сирии, но на всей планете — датирован 6000 годом до н.э., а первые поселения на его месте возникли еще за 5000 тысяч лет до основания города. Цитадели, которая возвышается над городом, 5000 лет, в ней руины мечетей, дворца и древних бань. На протяжении тысячелетий городом владели самые разные цивилизации и жили представители всех основных конфессий. Понятно, что все они оставили свой культурный след.

К сожалению, с 2012 года стратегически важный город является ареной противостояния между правительственными войсками и повстанцами. По состоянию на 2014 год, ООН установила, что 22 крупных архитектурных памятников полностью уничтожены, 48 серьезно повреждены, 33 повреждены средне и 32, возможно, повреждены. Цитадель совершенно точно подвергалась обстрелам из самого разного оружия. О судьбе содержимого музеев и библиотек достоверно ничего неизвестно, но в лучшем случае оно было украдено и продано на черном рынке.

Представители ЮНЕСКО утверждают, что еще не поздно вмешаться и спасти то, что осталось. Однако очевидно, что если мировое сообщество не впечатлили более 190 тысяч убитых человек, древние камни впечатлят его еще меньше.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!