Foto: Vida Press
Во Франции помимо Парижа существуют сотни других городов и городков, десятки из них заслуживают упоминания, а в восемь должен успеть съездить хотя бы раз всякий, кто не ровно дышит ко всему французскому. Вот эта великолепная восьмерка.

Лион


Почему надо ехать. Если вы не любите хорошо поесть, не езжайте в Лион, но, если любите — езжайте непременно. Сами французы считают, что именно в этом городе лучшие в стране рестораны. Правда, если заявить это парижанину…

На что надо смотреть. l'Auberge du Pont de Collonges — новый "дворец кулинарии" знаменитого лионского шефа Поля Бокюза. Если вас пугает перспектива оказаться в столь пафосном месте, проверьте четыре других заведения 89-летнего шефа: Le Nord, l'Est, Le Sud и l'Ouest. Каждое из них посвящено кухне разных регионов Франции.

Марсель


Почему надо ехать. Если Париж — это изящно одетый, довольно невротичный интеллектуал, любящий поговорить об искусстве, литературе и экспериментальном театре, то Марсель — это грубоватый и мускулистый малый с парой тату на мореходную тему. И еще он хорошо готовит уху.

На что надо смотреть. Старый порт с его кафе родом из прошлой жизни, лабиринт улочек квартала Le Panier (место действия множество французских детективов) и знаменитый многоквартирный жилой дом Unité d'habitation авторства Ле Корбюзье.

И да, пока вы там, действительно попробуйте уху по-марсельски, которая лучше всего характеризует город.

Ницца


Почему надо ехать. Потому что это Ницца, ясное дело. Город, который был хорош для Матисса, Ренуара и Шагала будет достаточно хорош и для вас! Помимо того, что это знаменитый курорт, это еще место и высокой, высокой культуры, спасибо музеям и галереям с работами известных художников.

На что надо смотреть. Голодайте, но найдите возможность оказаться на частном пляже какого-нибудь новомодного отеля для сильных мира сего. Это ваш шанс увидеть ту жизнь вблизи, ради которой и приезжают жить или отдыхать в Ниццу. И не пяльтесь особо на яхты в порту и "феррари" на улицах города — иначе рискуете свернуть шею или прищемить какой-нибудь важный нерв. А лечение в Ницце дорогое.

Бордо

Foto: Vida Press

Почему надо ехать. Центр старого города родом из XVIII века — само очарование и там даже есть бюджетный бутик-отель, спроектированный самим Филиппом Старком — Mama Shelter.

На что надо смотреть. На старый город, разумеется. Попивая бордо. Не пить бордо, будучи в Бордо — это что-то из разряда редких и опасных извращений. Не делайте вид, что выше этого — просто пейте. Вы же в Бордо.

Страсбург


Почему надо ехать. Потому что там Европейский суд по правам человека! Шутка. Город, который находится от Германии всего лишь через реку Рейн — странное дитя любви Франции и Германии. Его готические церкви считаются одними из лучших в Старом Свете.

На что надо смотреть. На старейший и крупнейший в Европе рождественский рынок, если вы окажитесь там зимой. А вы там окажитесь именно в это время, потому что рождественский Страсбург прекрасен, как никакой другой город Франции в это время.

Лилль


Почему надо ехать. Это один из немногих северных французских городов, которые действительно заслуживают вашего внимания. Так что если окажетесь на севере страны или просто будете ехать из Лондона в Брюссель (ну, мало ли…) — остановитесь на день или два.

На что надо смотреть. На целый рой лучших во Франции блошиных рынков. А лучшее время для посещения — первый уикенд сентября, когда, спасибо фестивалю La Braderie, Лилль превращается в настоящую Мекку любителя подобных рынков. Что важно — найти редкие или необычные вещи там можно, не располагая состоянием.

Сен-Мало


Почему надо ехать. Потому что это ужасно романтичное место, изюминкой которого являются неплохо сохранившиеся укрепления, защищающие город и страну от Великобритании.

На что надо смотреть. Укрепления, яхтенный спорт, горы супер-свежих устриц и рыбы (не забываем их также есть). Из города также удобно смотаться на денек на один из ближайших островов.

Монпелье


Почему надо ехать. Потому что это очень свободный и самобытный город даже по меркам Франции — первая гей-свадьба во Франции состоялась именно в Монпелье. Кажется, это довольно красноречиво говорит о духе города размером не более чем с Ригу.

На что надо смотреть. Старейший во Франции ботанический сад и музей Фабра с богатейшей коллекцией работ французских художников. А еще — на отсутствие (относительное) туристов, которые предпочитают другие южные французские города. Пляж, кстати, в 10 километрах от города.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!