Бельгийское бюро European Best Destinations, которое занимается привлечением туристов в Европу, подготовило рейтинг лучших пляжей в Европу. За основу было взято мнение экспертов European Consumers Choice и профессионалов сферы туризма, а также данные "Евростат" за 2013 год.

Наконец, шорт-лист был вынесет на суд жителей Евросоюза — именно они онлайн-голосованием определили 15 лучших пляжей Европы. Портал DELFI публикует топ-10.

10. Kampen beach, Зильт-Ост (Германия)

Маленький, но рафинированный; эксклюзивный, но открытый; элегантный, но деревенский: Кампен является деревней контрастов. Бесконечные песочные пляжи и обширные пустоши, крутые скалы и находчивые фризы (местная народность) — все это ждет вас в самой известной немецкой деревне.

Больше информации: http://en.kampen.de/

9. Nissi Beach, Айя-Напа (Кипр)

Протяженность этого песчаного пляжа составляет всего 500 метров и вода достаточно чистая для того, чтобы пляж получил "голубой флаг". Пляж опоясывает небольшую бухточку практически целиком, а свое название получил от маленького острова Nissi, расположенного рядом с берегом.

Больше информации: http://www.visitcyprus.com/

8. Porto Santo, остров Порто Санто (Португалия)

Это длинный пляж, к которому прикреплен целый остров! Его протяженность составляет девять километров и на всех этих девяти километров помимо чистого белого песка гостей ждет множество отелей и ресторанов, что делает Porto Santo одной из последних "скрытых жемчужин" Европы.

Больше информации: http://www.europeanbestdestinations.org/travel-guide/madeira/

7. Île Vierge, Бретань (Франция)

Несмотря на то, что пляж находится так далеко от Средиземного моря, как это только возможно во Франции, он все равно напоминает один из этих южных французских пляжей. Сам пляж находится на крошечном острове, и добраться до него проще всего на лодке или в маске с ластами. Либо по довольно крутой тропинке. В общем, добраться до этого пляжа — уже пережить приключение!

Больше информации: http://www.tourisme-presquiledecrozon.fr/

6. Grande Plage Biarritz, Биарриц (Франция)

Если вы всегда искали пляж, на котором вы будете отдыхать по соседству со дворцом, то это ваш выбор. Это также идеальное место для тех, кто приехал отдыхать с детьми и не чурается таких благ цивилизации, как магазины, кафе и рестораны.

Больше информации: http://tourisme.biarritz.fr/

5. Los Canos de Meca, Коста-де-ла-Лус (Испания)

Рядом Гибралтар, а под вами — большой песчаный пляж с кристально чистой водой. В одном из его "углов" есть нудистский пляж — редкость для столь популярных направлений. Также хорошо развиты водные виды спорта и вся сопутствующая индустрия проката и обучения.

Больше информации: http://www.cadizturismo.com/

4. Isola Bella, Таормина (Сицилия)

Таормина славится своими великолепными видами на море и пляжи с чудесным песком. И не только — в округе полно гротов и пещер, так что если захочется приключений, они ждут. До побережья удобно добираться по канатной дороге или на автобусах-шатлах.

Больше информации: http://www.taormina.it/

3. Zlatni Rat, остров Брач (Хорватия)

"Золотой рог" находится в двух километрах на запад от портового городка Бола, на южном берегу хорватского острова Брач. Это на тот случай, если вы действительно решите туда отправиться.

Больше информации: http://www.bol.hr/

2. Praia da Cova, Сесимбра (Португалия)

Настоящий рай, с чистой спокойной водой…. А чтобы добраться до него, придется пройти по длинному "набору" лестниц, оформленных в португальском стиле в обрамлении большого количества зелени. На самом деле еще неизвестно, что красивее — пляж на берегу компактного залива или его окружение. Наверное, они неотделимы друг от друга.

Больше информации: http://www.visitlagoa.info/

1. Harbour Beach, Тенби (Уэльс, Великобритания)

Живописный порт "вписан" между старинным средневековым городом и замком. И тут же — крошечный песочный пляж, идеально подходящий для маленьких детей. К югу от порта есть аж две спасательных станции. Тут же можно взять напрокат лодку и отправиться в путешествие к острову Калди.

Больше информации: http://www.visitpembrokeshire.com/

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!