В Европе помимо крупных столиц, буквально усыпанных достопримечательностями, есть и масса интересных небольших городков.

В отличие от гигантов, "малыши" известны гораздо меньшему количеству людей, их реже упоминают в путеводителях и нечасто рекомендуют к посещению. И это в корне неверно! Tripadvisor составил список из 10 чудесных европейских городков, которые еще не успели стать пристанищем для толп туристов и сохранили свою уникальную красоту.

Чески-Крумлов (Чехия)

Крошечный городок (всего 13,5 тысяч человек) был основан в начале XIII века и лишь чуть-чуть моложе Риги. Его старая часть была внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1995 году и потому тщательно охраняется законом. Основные достопримечательности, помимо центра города, Крумловский замок — второй по величине замок в Чехии после Пражского Града — Плащевой мост, Костел Святого Вита, Ратуша и местный музей восковых фигур.

Анси (Франция)

Городок с числом жителей всего около 50 тысяч человек часто называют "французской Венецией" — из-за обилия каналов. Центральной достопримечательностью города является замок, который расположен на холме прямо в центре города. Внимания также заслуживает церковь Святого Петра и Островной дворец на крупнейшем канале города. В последнем сегодня расположен Музей города.

Если название кажется вам смутно знакомым, то это потому, что Анси претендовал на проведение зимних Олимпийских игр 2018 года, но проиграл южнокорейскому Пхёнчхану.

Полперро (Великобритания)

Идиллическая деревенька некогда была рыбацкой деревней, но в последнее время превратилась в довольно модное место отдыха. Изюминка ее в том, что гости города не имеют права передвигаться по нему на машинах, так что даже если вы приедете за рулем, автомобиль придется оставить на гигантской парковке к северу от города. Особых достопримечательностей в деревне нет — предполагается, что люди приезжают пожить в тишине и покое и побродить по живописным (действительно живописным) окрестностям.

Синтра (Португалия)

В городке всего в 18 километрах от мыса Рока — самой западной точки Евроазиатского континента — расположено удивительно большое количество достопримечательностей для поселения с лишь 300 тысяч жителей. Знаменитый Национальный дворец Синтры, дворец Пена и Замок мавров — только этой троицы хватило бы, чтобы сделать место интересным. Но нет, придется еще осмотреть старый мавританский город с собственной крепостью, поместье Кинта да Регалейра и покататься на старинном трамвае, который ходит к берегу океана.

Дольчеаккуа (Италия)

Маленький (всего 2 тысячи человек) городок отчаянно карабкается на гору, на которой возвышается старинный замок. Прогуляйтесь по его улочкам и вы — начните путь у подножья горбатого моста, лихо перекинутого через ручей над мини-водопадом, пройдите по мощенной камнем извилистой дорожке, окруженной домами и редкими лавками. Делать тут дольше часа нечего, но этот час вы запомните надолго и, возможно, он еще долго будет ассоциироваться у вас с настоящей Италией, которую невозможно разглядеть в ее мегаполисах, переполненных туристами шумных колизеях и деловитых торговых центрах.

Бонифачо (Корсика, Франция)

Корсика сама по себе не слишком-то избалована туристами (ну, относительно, например, греческих островов), а до Бонифачо и вовсе доберется не каждый. Между тем гостей ждут кристально чистая вода, очаровательный старинный город, приветливые (пока еще) местные жители и весьма неплохие рестораны.

Трогир (Хорватия)

Трогир перевернет ваше представление о том, каким на самом деле должен быть старый город на Средиземном море. В Хорватии и Италии каждый первый приморский городок автоматически записывает в свой актив "Красивый старый город", но только в Трогире настолько высока плотность уникальных исторических сооружений — дворцов, башен, старинных зданий и храмов. В какой-то момент вам даже покажется, что в город специально свозили все эти древности. Особо выделяется Кафедральный собор св. Лаврентия (в том числе и благодаря высоченной колокольне), городские стены с воротами и крепость XV века. Это не говоря уже о просто россыпи церквей разных эпох и стилей.

Грюйер (Швейцария)

Городок с населением всего 2 тысячи человек является практически каноническим примером того, как выглядит типичная швейцарская горная деревушка при замке. Современная деревушка, конечно же, потому что хотя в ней полно старинных зданий, она настолько ухоженная и чистенькая, что вам покажется, будто вы оказались на съемочной площадке какого-нибудь фильма.

Вальдемоса (Мальорка, Испания)

Если суровый швейцарский климат вам не по душе, а на типичную горную деревеньку посмотреть хочется (и прожить в ней пару месяцев, как в Вальдемосе в свое время сделали Фредерик Шопен и Жорж Санд), то отправляйтесь на Мальорку. Поражающие виды, море, тепло и обилие старинных зданий в средиземноморском стиле заставят вас забыть о любых тяготах и невзгодах. Шопен и Санд, например, уехали отсюда отнюдь не по своей воле.

Гальштат (Австрия)

Поселок Гальштат, зажатый между горами и живописнейшим озером вот уже три тысячи лет на жизнь себе зарабатывает отнюдь не туризмом, а добычей соли. Однако в последнее время и туристическая отрасль неплохо пополняет казну. Гостей привлекают не только чистейший воздух и пасторальные виды, но и старые кости, выставленные на всеобщее обозрение в местной часовне. Впрочем, многие из них не такие уж и старые — коллекция пополняется раз в десять лет, причем останки каждого покойника тщательно подписываются, так что родные и близкие без труда могут найти там тех, кого они еще знали при жизни. Шокирует? А что делать — в деревне острый дефицит земли, поэтому на местном кладбище усопшие лежат лишь 10 лет, после чего уступают место новым покойникам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!