Foto: AP/Scanpix

Австралийский национальный перевозчик Qantas решил соединить самый большой самолет в мире с самым длинным маршрутом. Теперь по маршруту Сидней-Даллас, расстояние между конечным точками которого составляет 13 800 километров, будет летать самый большой лайнер в мире – Airbus A380.

A380 хватает топлива на 14 800 километров, поэтому дистанция от Сиднея до Далласа, хоть и кажется гигантской, не должна представлять для лайнера ни малейшей проблемы. Для полета в одну сторону самолет будет заправляться 323 000 литрами топлива.

В полете пассажиры супер-вместительного А380 будут проводить по 14 часов 50 минут на пути из Сиднея в Даллас и по 15 часов 30 минут – в обратном направлении. Всего на борту лайнера смогут находиться 424 человека.

Вторыми по протяженности маршрутом в мире после вышеупомянутого Сидней-Даллас, считаются полеты авиакомпании Delta из Йоханнесбурга в Атланту – 13 582 километра пути, и третьим – маршрут из Дубаи в Лос-Анджелес (13 420 километров).

Самым же длинным маршрутом в мире за все время существования авиации считался полет, который до ноября прошлого года совершали самолеты компании Singapore Airlines из Ньюарка (США) в Сингапур. Его протяженность составляла гигантские 15 343 километра, а пассажиры проводили в воздухе свыше 19 часов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!