Foto: Kadrs no video
Это карьер Румму в Эстонии, в котором расположена наполовину затопленная тюрьма, использовавшаяся еще во времена СССР. Сейчас же это место используется местными жителями в качестве пляжа, а любителями дайвинга в качестве идеального места для погружения.

Как говорится в описании ролика на Youtube, "в лучшие дни вода в карьере была сравнима с самым прозрачным озером Эстонии - Энту Синиярв. Кирпичные стены под водой, покрытая водорослями колючая проволока: такая картина открывается в карьере Румму. В конце 90-х добыча на карьере прекратилась, и насосная станция остановила работу. Карьер быстро заполнился водой, затопленными оказались здания рабочей зоны тюрьмы Румму и завод по производству щебенки, а место стало привлекать множество ныряльщиков. Правда, после того, как из озера вытащили затопленные экскаваторы, которые в течение многих лет привлекали дайверов, карьер стал менее популярным, однако теперь дайверы вновь открыли его для себя".

От себя же хочется добавить, что авторы ролика сделали все возможное для того, чтобы показать красоту этого места и им это более чем удалось. То, как выглядит Румму под водой, можно увидеть на втором ролике – и он тоже прекрасен.

deutche_welle_video

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!