Фото: Reuters/Scanpix
Новый поезд класса люкс отправился на днях по "классическому" маршруту: Будапешт – Тегеран. Первая ветка маршрута, соединяющая Будапешт со Стамбулом в точности повторит путь прославленного "Восточного экспресса", на котором в начале XX века европейская аристократия любила ездить в столицу Турции.
Фото: Reuters/Scanpix

После Стамбула поезду придется проехать через турецкий Курдистан, и, наконец, высадить своих пассажиров в столице Ирана – Тегеране. Время в пути – две недели, стоимость поездки – 14 тысяч долларов. Но если вы хотите иметь в своем распоряжении собственную ванную и личного консьержа, то цена билета сразу же возрастет до 40 тысяч.

Видео Deutsche Welle

Фото: Reuters/Scanpix

Не смотря на очевидную дороговизну поездки, все билеты были раскуплены в течение первых 10 дней.

Фото: Reuters/Scanpix

Оператором на маршруте является частное туристическое агентство Golden Eagle, которое специализируется на железнодорожных маршрутах класса люкс в Европе и Центральной Азии.

Фото: Reuters/Scanpix

Первый поезд отправился в свое путешествие 15 октября, следующая поездка намечена на март 2015 года.

Фото: Reuters/Scanpix

Всего в пути "Восточному экспрессу" придется пересечь границы пяти государств и проехать семь тысяч километров. Все в поезде, начиная от униформы служащих и заканчивая дизайном интерьера и, собственно, внешним видом вагонов, отсылает к началу XX века.

Фото: Reuters/Scanpix

Переоборудование поезда обошлось компании-оператору в один миллион долларов. Кроме того, в качестве топлива в поезде используется уголь, что не позволяет ему двигаться с привычной для нашего времени скоростью. Зато можно насладиться прекрасными видами из окна.

Фото: Reuters/Scanpix

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !