Фото: Vida Press
Валенсия — третий по величине город Испании, знаменитый своими природными парками и музеями. В отличие от более крупных Мадрида и Барселоны Валенсия — более расслабленный и спокойный город, что делает его идеальным место для каждого, кого интересует природный, исторический и архитектурный туризм.

Вот топ-10 достопримечательностей Валенсии, которые должен увидеть каждый, кто в нее направляется впервые.

10. Биопарк

Один из лучших зоопарков Европы, как мы выяснили совсем недавно, биопарк Валенсии отделяет животных от других животных и людей не клетками, а более натуральными препятствиями вроде скал, кустарника и водных каналов. Больше всего в парке живет африканских животных, хотя увидеть там можно не только их.

9. Национальный музей керамики

Этот музей заслуживает внимания уже хотя бы потому, что находится в замке XV века в стиле рококо. Вход украшен статуей Девы Марии с фонтанами в руках, а внутри вас ждут коллекции керамики из самых разных стран Европы и Ближнего Востока. Разумеется, львиную долю составляют образчики испанской школы керамики, как старинной, так и современной, но говорить, что дело только ими и ограничивается, было бы несправедливо. И да, давно ли вы видели керамику Пикассо?!

8. Пляж Мальвароса

Это главный городской пляж, большой, широкий и песчаный. Рядом с ним проходит променад Paseo Marítimo, по которому вечно толпы людей идут, едут и чуть ли не ползут. Потому что из некоторых тамошних ресторанов и кафе с прекрасной паэльей и вином только и можно что — выползать. Тут же неподалеку есть дом-музей Висенте Бласко Ибаньеса, одного из самых видных испанских писателей XX века — отрада для тех, кто духовное ставит выше пляжного и, простите, желудочного.

7. Сады Турия

Этот парк — самый большой городской парк во всей Испании, не больше и не меньше, был создан на месте старого русла реки Турия, которая так донимала город своими вечными разливами, что ее просто пустили в обход него. Разумеется, как и полагается современному парку, он предлагает не только дорожки, скамеечки и урны для мусора, но и ряд развлечений для детей и любителей активного отдыха.

6. Plaza de Ayuntamiento

Главная площадь Валенсии — в форме треугольника, по сторонам которого выстроились многие важные в городе здания. Например, Ратуша, Главпочтамт, Институт кинематографии и Teatro Rialto. Площадь украшают фонтаны, клумбы с цветами и статуя местного героя Франсеска де Винатея (Francesc de Vinatea). Площадь ежегодно принимает различные фестивали и другие крупные события, а наибольшую активность там в этой связи можно наблюдать весной.

5. Кафедральный собор Валенсии


Весьма причудливый собор в виде шестигранника — самый большой в городе и датирован XIII веком, хотя… трудно сказать, каким веком он датирован, ведь строили его два столетия. Поэтому в нем отразились сразу несколько архитектурных стилей. Внутри он украшен картинами XV века, а еще в нем хранится, якобы, настоящий Святой Грааль. Правда это или нет — неясно, но чаща эта признана папой римским Бенедиктом как официальная папская чаша.

4. Океанографический парк Валенсии

Один из лучших в Европе зоопарков и один из лучших в Европе океанариумов — не слишком ли много всего хорошего и природного досталось Валенсии? Впрочем, вам же лучше, ведь в этом парке живет 45 тыс. разных морских существ 500 различных видов! Множество дельфинов, акул и прочих больших и заметных обитателей морей. В парке есть обитатели практически всех мировых океанов!

3. Лонха-де-ла-Седа

"Шелковая биржа", как переводится это название с испанского — еще один шедевр архитектуры Валенсии, построенный в начале XVI века. В этом комплексе зданий действительно находилась биржа шелка, что было вполне логично для времени, когда Валенсия была одним из центров европейской средневековой торговли. В комплекс зданий, кстати, входит и бывшая тюрьма для должников, которые задолжали богатым купцам Валенсии.

2. Центральный рынок


Центральный рынок Валенсии — один из самых старинных в Европе и работает до сих пор шесть дней в неделю, а закрыт лишь по воскресеньям. Нынешние его павильоны построены в 1914 году и отражают полет архитектурной мысли того времени. Торгуют там сегодня не только свежей едой, но и сувенирами работы местных ремесленников — идеальное место для туристического шопинга.

1. Город искусств и наук

Фото: Vida Press

Топ-1 достопримечательность Валенсии, безусловно, архитектурный комплекс из пяти сооружений на осушенном дне реки Турия, строительство которого началось в середине 1990-х и обошлось всего в 150 млн. евро, что для сооружений такого масштаба и размаха практически копейки. Эти пять зданий — оперный театр и сцена; кинотеатр IMAX, планетарий, театр лазерных постановок; сад в галерее; научный музей; океанографический парк на открытом воздухе. Бары и кафе, парки и сады дополняют картину идеального места для отдыха горожан и гостей одного из самых интересных городов Испании.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !