Foto: http://www.empuria.sitew.com
Эмпуриабраву (Empuriabrava) называют во всем мире исключительно "испанской Венецией", что, впрочем, неудивительно – расположенный в испанской провинции Жирона город представляет собой систему искусственных каналов, протяженностью более 40 километров.

Постоянно в Эмпуриабраве проживает около 7 800 человек, в распоряжении которых находится около 5 000 лодочных причалов. Таким образом, исключив уже пожилых и еще слишком молодых жителей города, можно прийти к выводу, что все работоспособное население испанского курорта владеет как минимум одним причалом (и, наверняка, одной лодкой).

Первоначально на месте города располагалось болото, но в середине XX века было принято решение превратить Эмпуриабраву в курорт, ориентированный в основном на внешний туризм. В итоге, прошло каких-то 40 лет и город превратился в крупнейшую в Европе жилую акваторию для частных яхт и катеров, аналогов которой в мире практически не существует.

Все здесь сделано для яхтсменов и ради них – магазины, станции техобслуживания, продуманные водные маршруты… в море можно выйти прямо с порога собственного дома. Популярность курорта столь велика, что в сезон его население вырастает до 80 тысяч человек. Чаще всего здесь встречаются французы и немцы, чуть реже голландцы и англичане. Большая часть города состоит из частных домов, построенных в классическом средиземноморском стиле, однако в последние годы здесь возвели несколько многоэтажек (вдали от каналов).

Помимо прекрасной водной инфраструктуры, город славится своим прекрасным песчаными пляжами, растянувшимися на несколько километров (Playa de Can, Playa de Rubina и Playa de Empuriabrava), а также практически идеальными условиями для серфинга (этому способствуют часто дующие с гор сильные ветры известные как "ветер Трамонтана").

Кроме того, Эмпуриабрава считается Меккой для парашютистов – к северу от города расположен крупнейший и самый востребованный в Европе парашютный клуб Skydive Empuriabrava, владельцем которого является арабский шейх Хамдан ибн Мохаммед аль-Мактум.

В 15 же километрах от города находится любимое бизнесменами всех мастей местечко – Peralada, куда господа, желающие потратить свои деньги с удовольствием, съезжаются расслабиться в одном из трех гольф-клубов, поиграть в казино и отдохнуть в СПА-центре в ванне из молодого вина.

И, кстати, солнце светит в Эмпуриабраве 300 дней в году, а купальный сезон начинается уже в мае.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!