Итак, вы хотите проехать на мотоцикле вокруг света. Или просто вокруг Латвии. Или преодолеть всю Балтию. Тогда лучше начните готовиться заранее — например, уже сегодня, чтобы отправиться в путь весной следующего года. А о том, на что надо обратить внимание перед своим первым путешествием, рассказывает Джастин Коффи, который вместе со своей подругой совершил путешествие на мотоциклах через США в Мексику.

Это не исчерпывающее руководство, а скорее небольшие конкретные заметки — для того, чтобы направить интересующихся на путь истинный и подсказать, на что обратить внимание.

Мотоцикл. В зависимости от того, какой мотоцикл вы купите, будет зависеть и набор дополнительных аксессуаров и изменений, которые надо будет сделать. На самом деле, вы хотите неприхотливый в ремонте мотоцикл, доступный и ориентированный на полное бездорожье или довольно плохие дороги. Что-то, что может починить механик абсолютно любого сервиса в самом глухом медвежьем углу. Более всего под это описание подходят мотоциклы двойного назначения: DualSport Suzuki DR650 и DR350, Honda CL160 Scrambler, Yamaha DT-1 и так далее.

Бензобаки. Если вы не планируете ехать по шоссе или будете выезжать на них нечасто, позаботьтесь о бензобаках большего размера. Известные производители (не обязательно представленные в Латвии, но, по крайней мере, у вас будет с чего начать поиски): Clarke Racing, IMS, Acerbis, Touratech и JustGasTanks.

Защита. Алюминиевая защита днища, рук, фар, кенгурятники для защиты двигателя, отклоняемые зеркала — все это станет гарантией того, что вы не сломаетесь где-нибудь на лесной дороге так, что дальше мотоцикл придется нести. Для любого мотоцикла этого класса есть большой выбор подобных аксессуаров.

Багаж. Обычные рюкзаки не подойдут — вам потребуются специальные сумки. Известные бренды, работающие в этой сфере — Wolfman Luggage, Kriega и немецкая Touratech. Последняя предлагает алюминиевые кофры, водонепроницаемые, защищенные от взлома и достаточно прочные, чтобы пережить неловкое падение.

Одежда. Любой, кто седлает мотоцикл, знает (или скоро узнает) о защитной одежде. Однако для подобных путешествий вам потребуются важные, но часто упускаемые из вида мелочи, вроде перчаток, подходящих для конкретной погоды или мотоботинок с поддержкой лодыжки. В целом комбинезон должен защищать от воды и падений, быть легким и "дышащим". Экономить на нем не надо.

Инструменты. Участники профессиональных спортивных состязаний вроде GS Trophy про нужный набор инструментов говорят просто: наполовину разберите мотоцикл, а потом соберите — все те инструменты, которые вы использовали, пригодятся вам в подобном приключении. Заводские комплекты ключей и "гаджетов" лучше заменить на что-то более надежное и профессионально сделанное.

"Железо". Монтировка, латки и прочие инструменты, нужные для замены колеса или починки пробитой шины — критичны. В полевых условиях разобраться с колесом может быть нелегко, так что под рукой должны быть правильные инструменты. Тоже касается ключей — можно с уверенностью предсказать, что они вам понадобятся, как для профилактических подкручиваний потенциально проблемных мест, так и для мелкого ремонта. Не экономьте на них.

Запчасти. Конечно, с собой очень много не увезешь, однако всякую мелочь, которая потенциально может выйти из строя, взять надо обязательно. И не забудьте о запасной камере для колеса. Причем брать надо на большее колесо (если они разного размера), потому что ее можно вставить и в меньшее — и добраться до цивилизации без особых проблем. Вообще большинство дилеров мотоциклов продают специальные дорожные наборы. Изучите их, возможно, они вам понравятся.

Навигация. Хороший GPS-навигатор для мотоцикла (то есть защищенный от погоды и превратностей судьбы) стоит денег, однако их трата более чем оправданна (особенно если не покупать китайский No Name). Убедитесь, что в него загружены правильные и подходящие карты. Стоит позаботиться и о специальных креплениях с защитой от воров и вандалов — вряд ли вы отправитесь в глухую тайгу, а, значит, встречи с людьми неизбежны. Но вообще, GPS — штука хорошая и, что важнее, удобная, однако о старых добрых бумажных картах забывать не стоит. Может быть, они даже спасут вам жизнь.

Вещи для кемпинга. Для приличной ночевки вам надо немного — палатка, коврик для сна и спальный мешок, а также приспособления для готовки в виде, например, газовой конфорки и простейшей посуды. При выборе всего этого уделяется внимание двум вещам: размеру и весу. А также, по возможности, качеству. Все должно быть функционально, но при этом максимально компактно — в конце концов, вы не на внедорожнике собрались ехать. И да, не забудьте про хороший фонарик и запасные батарейки.

Причуды для удобства. Помните, что подобные путешествия — это лишь отчасти фан. Они могут быть довольно затяжными и выматывающими, так что в пути не обойтись без каких-то вещей, без которых вы "не можете жить". Например, если без кофе вы — не человек, то надо взять все нужное для приготовления любимого напитка. Пара лишних килограммов ничто по сравнению с тем, чтобы иметь отдушину, которая способна привести вас в доброе расположение духа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!