Foto: AFP/Scanpix
Знающие путешественники всегда держали Азорские острова на «радаре», как возможное место для отдыха. Благо, его наследие было признано ЮНЕСКО, да и туристическая инфраструктура развивалась не по дням, а по часам. А сегодня говорить об архипелаге уместно, как никогда ранее — Португалия отменила ряд ограничений на полеты на эту свою территорию. Это значит, что рейсов туда станет больше и они станут дешевле.

Азорские острова расположены на вершине гор, поднимающихся со дна Атлантического океана и находящихся на стыке европейской, американской и африканской тектонических плит. Это мир фумаролов, грязевых озер и фонтанов и горячих источников; мир пещер и гротов, созданных с помощью вулканической активности; мир голубых озер, окруженных лесами из лавра и кедра; мир зеленых пастбищ и лугов.

Три острова архипелага определены ЮНЕСКО как биосферы — Грасиоза, Флорес и Корву. На Азорах также есть 15 болот, защищенных Рамсарской конвенцией и более 30 пляжей с голубым флагом. Тропический климат плюс почва, богатая солями, плюс теплые воды Гольфстрима — сочетание для всего живого получается фантастическое. И да, на Азорах всего 5% всей территории застроено домами и дорогами.

Закончить представление архипелага можно тем, что в прошлом году Азорские острова стали лучшим местом для экологического туризма — по версии Quality Coast. И — единственные на планете — получили платиновую медаль, высшую награду этой сертификационной программы, поддерживаемой Европейской комиссией.

Что же можно делать на Азорских островах?

Наблюдение за китами

Азоры — одно из лучших мест на планете для наблюдения за китами и дельфинами. Просто потому, что в регионе живет примерно треть из всех оставшихся на планете китообразных. Круглый год там можно застать кашалотов, обычных дельфинов и дельфин-афалин. Многие другие их "собратья", например, голубые киты (крупнейшие на планете млекопитающие) проплывают мимо в рамках своих миграционных маршрутов. Поэтому не удивительно, что охота на китов когда-то играла важную роль в экономике островов.

Но с 1987 года на китов на Азорах можно охотиться только с камерами в руках, а не гарпунами. А vigia, наблюдательные вышки на скалах, некогда направлявшие китобоев, теперь помогают ориентироваться лодкам с туристами. Историю китобойного промысла можно изучить в музее на острове Пику.

Дайвинг

Foto: AFP/Scanpix

С мая по октябрь океан вокруг островов предлагает температуру воды в пределах 17-24 градусов по Цельсию и видимость порядка 30 метров. И большое, большое количество живности (что привлекает и китов). В окрестностях Азорских островов водятся просто тонны разных видов рыб и морских млекопитающих. Поэтому архипелаг совершенно точно должен быть на радаре любого уважающего себя дайвера. И многих новичков — на островах есть школы дайвинга и сертифицированные курсы.

Водные виды спорта

Мягкий климат, теплая вода, острова с разнообразной береговой линией — на Азорах есть все, что так любят поклонники яхтенного спорта. И организаторы соревнований тоже — в разных портах архипелага круглый год что-нибудь проводится и проходит.

Любимы острова и серферами, хотя все растущее количество туристов заставляет их удаляться от пляжей все дальше и дальше, туда, куда забредает не каждый курортник. Последним на Азорах тоже раздолье — масса чистых пляжей, а если купаться в океане страшно, всегда можно окунуться в одной из многочисленных "луж" с кристально голубой водой. Они возникли на тех местах, где некогда сквозь скалы вытекала лава.

Геотуризм

Азорские острова — рай для тех, кто хоть немного интересуется геологией. Мало того, что острова отчетливо вулканического происхождения и с лавой на поверхность вынесло немало интересного. Так еще надо упомянуть про многочисленные кратеры и пещеры, богатые на минералы скалы, горячие источники и т.д.

Тем более, что островитяне не оставляют любителей геологии наедине с природой. Рядом с вулканом Capelinhos, который поднялся рядом с островом Фаял в 1957 году, есть образовательный центр (ищите заброшенный маяк), в котором отлично объясняется природа здешних конвульсий Земли.

На Пику вы можете спуститься в одну из самых длинных на планете лавовых труб — Gruta das Torres. Там можно полюбоваться на редкие лавовые сталагмиты.

Пешие прогулки

Вулкан Пику высотой 2351 метр — самый высокий в Португалии. Если погода располагает, покорить ее можно за три часа, а если подгадать восхождение к закату, то у вас останутся незабываемые впечатления. Вот только этот маршрут конкурирует с примерно 60 другими пешими тропами, имеющимися на Азорских островах.

Другие приключения

Любители активного отдыха могут почувствовать себя парализованными перед наплывом разных вариантов, которые им предлагают Азорские острова. Например, многочисленные потоки, которые низвергаются в равнины — идеальная площадка для любителей сплава на каноэ. Всего на Азорах 50 официальных мест для сплава — самого разного уровня.

Любители покататься на горном велосипеде или лошадях тоже не почувствуют себя обделенными. Равно как и те, кто любит параглайдинг — на Азорах проходит один из старейших в мире фестивалей параглайдинга.

Как попасть на Азоры?

Старейший и опытнейший перевозчик — местная авиакомпания SATA. Но в начале этого года на Азорские острова начали летать Ryanair и easyJet. Между островами летает та же SATA, а еще между ними можно плавать на паромах или прогулочных корабликах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!