Троллтунга или Язык тролля (Trolltunga) – одна из самых красивых и необычных норвежских скал. Если быть точнее, то Троллтунга представляет собой каменный выступ на горе Скьеггедаль, неподалеку от города Одда.

Язык Тролля смотрит прямо на озеро Рингедалсватн, возвышаясь над ним на 350 метров. Свое название Троллтунга получила благодаря собственной форме, напоминающей язык какого-то отнюдь не маленького существа.

Однако для того, чтобы добраться до этой красоты, придется изрядно попотеть. Во-первых, доступна Троллтунга только и исключительно для тех, кто передвигается на своих двоих, а, во-вторых, это лучше всего делать, начиная с середины июня и до середины сентября. Учтите, что существенную часть времени придется идти в гору и никаких облегчающих дорогу приспособлений вам на пути не встретится. Раньше часть пути можно было проделать на фуникулере, но в 2010 году он закрылся и теперь желающие взобраться на Троллтунгу вынуждены проводить в пеших походах свыше пяти часов. Впрочем, открывающиеся со скалы виды того стоят.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!