Foto: Shutterstock
Во время перелетов, особенно с пересадками и особенно далеко, не так может пойти все, что угодно. Но если вы знаете, несколько небольших трюков, а также свои права и обязанности, даже самое неприятное развитие событий можно обернуть себе на пользу. Вот несколько секретов, которые авиакомпании, будь их воля, с радостью бы унесли с собой в могилу.

Техника "скрытого города"

deutche_welle_video

Иногда долететь, например, до Вены, дешевле, если купить билет до Парижа с пересадкой в Вене, но сойти в Вене и не лететь дальше. Существует даже сайт (пока один), который позволяет автоматизировать поиск таких дешевых перелетов — Skiplagged.com. Правда, сразу несколько авиакомпаний подали на него в суд, утверждая, что он наносит вред их бизнесу ("прыгающие" туда-сюда пассажиры — это логистический кошмар). И работает этот метод только в том случае, если вы летите в одну сторону и без багажа. Но все же…

Вернуть полную стоимость билета можно

Если вы купили билеты заранее, а в последний момент рейс перенесли или отложили — вы МОЖЕТЕ получить с авиакомпании полную стоимостью билета. Правда, при продаже совсем дешевых билетов ("акционных") авиакомпании страхуются и оговаривают этот момент. Кроме того, даже получив назад его полную стоимость, вы вряд ли покроете полную стоимость нового билета, купленного в последний момент. Но если дело принципа — правды добиться можно.

Foto: AP/Scanpix

Компенсации за потерянный багаж

Компенсации за потерянный или "опаздывающий" багаж на внутренних рейсах в США могут быть исключительно большими и исчисляться тысячами долларов — если вы летаете по США, знайте свои права.

Задержки рейсов компенсируются деньгами

Согласно EC Regulation 261/2004, в Европе, если ваш рейс задерживается более чем на три часа по вине авиакомпании, вы можете получить от 250 до 300 евро (зависит от расстояния) и получить эти деньги не в виде эфемерных "миль" на карточки лояльности, а холодной, но приятно греющей "наличкой". Учтите только, что задержки рейсов по вине погоды, аэропортов или из-за забастовок — не компенсируются. И правила действительны только для европейских авиакомпаний и на рейсах, которые начинаются и заканчиваются в аэропортах стран-ЕС, а также Исландии, Норвегии и Швейцарии.

В США действует похожее правило, там "счетчик" включается уже через два часа, а компенсация рассчитывается исходя из цены билета и получить можно от 200 до 400% стоимости.

Если вы находитесь в самолете, который стоит на американской земле и рейс задерживается на три (внутренний) или четыре (международный) часа, вы имеете потребовать выпустить вас, а также выдать вам весь ваш багаж. Причем сделать это можно даже в том случае, если речь идет о хоккейной команде с полной экипировкой — пусть сами пересчитывают центровку самолета и запас топлива, вас это не касается. Уже через два часа задержки вас обязаны накормить и напоить, а также раз в полчаса информировать о том, что происходит. К сожалению, в ЕС таких же жестких правил нет, есть лишь общие рекомендации.

Foto: AFP/Scanpix

Билеты с "неверной" датой

Иногда авиакомпании предлагают купить билеты с "частично открытой" датой, давая возможность позже поменять ее в каких-то пределах. Этим можно воспользоваться, если вы все точно рассчитали и поняли, что сможете зарезервировать билеты дешевле, но потом перенести их на те даты, которые вам нужны. У EasyJet, например, эта опция называется Flexifares. Только дважды посчитайте и прочитайте все правила, чтобы убедиться в том, что у вас все получится — в авиакомпаниях работают настоящие мастера составлять правила в стиле "да, но…" (это основная причина, почему мы пишем этот текст — те, кто сами любят манипулировать, заслуживают того же в ответ).

Билеты по максимально низкой цене

Часто билеты на один и тот же рейс продают сразу несколько авиакомпаний-партнеров. И иногда бывает так, что у партнера их купить почему-то оказывается дешевле. Грех не пользоваться.

Если вы видите хороший, дешевый рейс, но не знаете, как много свободных мест осталось — попробуйте зарезервировать сразу много мест, например, семь или девять (только не оплачивайте их). Если система дает это сделать, значит, мест еще хватает и у вас есть время на раздумья. Если нет и вам предлагают всего 2-4 места — надо торопиться.

Foto: Shutterstock

Платите кредиткой

Если возможно, платите кредиткой. Это касается не только покупки билетов в авиакомпаниях, но вообще расплаты за любые туристические услуги, особенно в интернете и особенно в незнакомых странах. Это потому, что "случись что", гораздо проще вернуть средства на кредитную карту — за ними стоят такие могучие финансовые организации, как Visa и MasterCard с их жесткими правилами. Вернуть деньги на дебетную карту не в пример сложнее, а про "наличку" мы вообще молчим.

Храните все билеты, пишите все разговоры

С начала и до конца путешествия храните все-все-все билеты. Чем больше "бумажек", тем проще разбираться в случае конфликта с авиакомпанией.

В любом смартфоне есть, как мы уже писали, функция диктофона — записывайте все общение с представителями авиакомпании. Не для того, чтобы представить ее в суде (этот номер вряд ли пройдет, да и не пожелаем мы вам доводить до суда), а просто, чтобы не забыть, когда будете писать жалобу. Первые 20% информации стираются из памяти уже через несколько часов после получения, а через сутки только 20% и остаются. В состоянии стресса вы вряд ли сможете все хорошо запомнить — потому пишите все подряд, потом будет проще доказать свою правоту.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!