Foto: Vida Press
Многим людям в путешествиях нравится экономить и в этом нет ничего плохого. И если вы раньше не пытались целенаправленно сэкономить максимальное количество денег, то ведь никогда не поздно начать! Вот 19 советов, которые пригодятся всем экономным путешественникам.

1. Используйте функцию календаря в Google flight search для сравнения цен на те даты, в которые вы хотите куда-то полететь. Сайт подсветит зеленым цветом самые выгодные дни.

2. Выбирайте неудобные для других рейсы. Как правило, билеты на рейсы, которые вылетают позже девяти часов вечера и прилетают ночью или очень рано утром — самые дешевые. Плюс, по статистике, билеты на рейсы во вторник, среду и субботу дешевле, чем на такие же рейсы в другие дни.

deutche_welle_video

3. Прежде, чем забронировать место, проверьте планировку самолета на Seatguru и выберите самые удобные места, чтобы получить максимально возможное удовольствие от полета за те деньги, которые вы готовы за него заплатить.

4. Даже если вы летите "в один конец" или со сложными пересадками, проверяйте цены на билеты, которые подразумевают возвращение — в отдельных случаях билет "туда-обратно" может оказаться дешевле, чем просто билет "туда".

5. При планировании перелета сначала выбирайте варианты с несколькими пересадками — они, как правило, дешевле по сравнению с прямыми рейсами. Разумеется, это будет стоить вам времени, но если время для вас не так важно, как деньги…

6. Не выбирайте точку назначения по цене. Дешевле полететь туда, куда дешевле, чем сначала выбрать курорт, а потом мучительно искать самые дешевые билеты туда.

7. Используйте скидки. Студент? Пользователь карт лояльности? Не забывайте о своих возможностях сэкономить…

8. Используйте поезда! Поезда в Европе часто могут быть дешевле, чем самолеты, а двигаются они не намного медленнее. Вокзалы также находятся ближе к центру города, чем аэропорты.

9. Используйте режим "Инкогнито" в Google Chrome при проверке цен на билеты. Некоторые сервисы бронирования поднимают цены, если видят, что пользовать активно интересуется каким-то направлением. Но не занимайтесь этим фанатично — другие ресурсы, наоборот, делают скидки для "своих".

10. Следите за перевозчиком в социальных сетях — в Facebook и Twitter часто публикуются новости об акциях и скидках, срок действия (или количество билетов) которых ограничены. Раньше узнаешь — больше сэкономишь.

11. Проверяйте сайты перевозчиков, даже если заказываете через сервисы вроде Kayak или Expedia. У посредников не всегда дешевле!

12. Проверяйте сайты тех аэропортов, куда направляетесь. Во-первых, всегда полезно знать, что дорога к терминалу B на ремонте, во-вторых, так вы можете узнать о каких-то бюджетных перевозчиках, которые в этот аэропорт тоже летают, но слишком маленькие, чтобы быть замеченными крупными посредниками.

13. В путешествии не обязательно останавливаться в гостиницах или хостелах. Есть еще ресурсы вроде AirBnb.

Foto: Shutterstock

14. Во многих крупных музеях есть бесплатные дни или скидки для определенных групп посетителей — убедитесь, что вы о них знаете ДО путешествия. И планируйте соответственно.

15. Сохраняйте карты Google Maps на будущее, чтобы не тратить дорогой интернет в роуминге. Используйте очень просто трюк:
— откройте место, которое вам надо, на карте
— в окне поиска напишите "ok maps" и нажмите Search
— сохраните и назовите карту
— когда карта понадобится позже, просто выберите ее в разделе My Places.

16. Используйте общественный транспорт — он точно дешевле, чем такси, практически везде.

17. Или велосипеды. Во многих европейских городах есть сети проката велосипедов, с помощью которых города можно увидеть совсем задешево.

18. Или просто ходите пешком. Это полезно и есть специальные программы, "заточенные" под путешественников-пешеходов.

19. Не пытайтесь купить зарядку для смартфона, если вы потеряли свою в путешествии — во многих больших отелях у персонала есть целый ворох чужих забытых зарядных устройств и они могут не просто одолжить подходящее, но даже подарить его.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!