Фото: Shutterstock
Десинхроноз после трансмеридианного перелета — так в авиационной медицине называется состояние человека, который только что пролетел через множество часовых поясов и для которого день и ночь если и не поменялись местами, то существенно подвинулись. Это состояние знакомо многим путешественникам, в особенности тем, кто летает в Азию или в Америку. Как облегчить свою участь?

1. Летайте ночью, если возможно

Если есть выбор, то выбор надо делать в пользу ночных перелетов — так можно поспать в самолете в привычные для организма часы. Наденьте маску для сна, поставьте успокаивающую музыку, попросите чай без кофеина — и поспите или хотя бы подремлите.

2. Работайте "впрок"

По прилету вам будет хотеться делать что угодно, но только не работать — во всех смыслах. Поэтому хорошей идей будет позаботиться о том, чтобы вас, во-первых, встретили и сразу заселили (или доставили домой), а, во-вторых, у вас уже был какой-то запас сделанных заранее рабочих задач. Банальные 15 минут труда в день в отпуске могут сэкономить вам часы и часы в первый рабочий день.

3. Не забывайте про витамины

Витамины B и C защищают вашу иммунную систему — ту самую, которая страдает от стресса, недосыпа и прочих вещей, связанных с длительными путешествиями. Апельсиновый и морковный соки, имбирь или хотя бы обычные витамины из аптеки никому еще не повредили.

4. Начните день с бодрящего душа или умывания

Холодный душ творил чудеса пять веков назад, продолжает он это делать и сегодня — бодрит и путешественников, проведших восемь часов в самолете, и тех, кто не спал целую ночь. Двойной эффект можно получить, если использовать гели с мятой или цитрусовыми.

5. Разминайтесь

Йога или обычная гимнастика помогут вам размять затекшие или усталые члены, взбодрят и уменьшат стресс от путешествия. Простейшие позы йоги может выучить любой и довольно быстро. И помните о дыхательной гимнастике!

6. Два крепких кофе — не больше и не меньше

Одного недостаточно, а три — перебор. Многие специалисты считают два кофе в день оптимальной дозой. Одно пьется утром, второе в обед, прямо перед тем, как вздремнуть. За три часа до отхода ко сну любые кофеиносодержащие напитки автоматически исключаются.

7. Одевайтесь строго

По прилету на новое место или по возвращению домой есть соблазн в первый день дать себе поблажку и одеться в стиле "казуал" — не надо! Строгая деловая одежда не слишком удобна, а потому помогает оставаться в тонусе. Плюс в ней люди выглядят по-деловому даже в том случае, если валятся с ног от усталости.

8. Поставьте бодрый плейлист

Возможно, это покажется банальным советом, однако истина остается истиной — бодрая ритмичная музыка позитивно действует на настроение и помогает не заснуть. Наушники с хорошей изоляцией позволяют слушать ее даже в офисе.

9. Вздремните

Спать днем 30-40 минут — всегда хорошая идея, а после длительных перелетов это практически необходимо для того, чтобы не "упасть" уже в шесть часов вечера. Если игнорировать нужды организма в дневном сне, усталость может сделать с вами жуткие штуки.

10. Ешьте правильно

Соблазн "взбодрить" себя чем-то сладким или просто богатым углеводами будет велик, но ему надо противиться изо всех сил, потому что по прилету вам, скорее всего, надо будет провести на ногах целый день, а значит в плане игры надо "играть вдолгую". За большим количеством углеводов последует "глюкозный удар" — сначала подъем сил, а затем резкое и сильное чувство усталости, побороть которое можно только еще одной нездоровой дозой "вкусной" еды. Так что лучше ешьте побольше овощей и белков — здоровой, легкой пищи. Причем старайтесь завтракать, обедать и ужинать в соответствии со временем нового часового пояса.

11. Гуляйте и дышите свежим воздухом

Наш организм очень хорошо реагирует на свет и его отсутствие — он "знает", что если светло, то спать не следует и наоборот. Поэтому, если это возможно, по прилету не зарывайтесь в бункер, а побольше времени находитесь на свежем воздухе. Заодно обеспечите приток кислорода — не зря многие великие люди так любили или любят гулять.

12. Ограничьте употребление алкоголя

Фото: Shutterstock

Алкоголь может действовать как депрессант и подавлять ваши и так сошедшие с ума внутренние часы. Потребление алкоголя также ведет к дегидратации организма, что сделает ваше самочувствие еще больше отвратительным.

13. Делайте больше перерывов

После длительных перелетов люди устают быстрее обычного. Поэтому позвольте себе больше небольших перерывов, чем обычно — гуляйте, перекусите, просто почитайте или сходите в уборную. Просто ходите, наконец.

14. Назначьте приятную встречу на вечер

Люди гораздо активнее работают, если у них перед глазами есть морковка. Например — ужин с приятным человеком. Это избавит вас от ощущения, что вы загнаны в ловушку и впереди нет ничего, кроме работы, а также будет вызывать приятное чувство ожидания в течение дня.

15. Пейте!

Это должно подразумеваться само собой, но на тот случай, если вы забыли — в первые дни после путешествий надо особенно твердо держаться нормы потребления жидкости для здорового человека. То есть 1,5 литра в сутки для женщины и 2 — для мужчины. Это же касается и всех, кто регулярно не высыпается.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !