На этой неделе тысячи топ-менеджеров, чиновников высочайшего уровня и государственных деятелей соберутся в Давосе на ежегодный Всемирный экономический форум. И хотя этот курортный город больше известен в связи с этим форумом, ему есть чем похвастаться и без него.

1. Расположенный на высоте 1560 метров над уровнем моря, Давос провозглашает себя "самым высокогорным городом Европы". Тот факт, что в Европе совершенно точно есть более высокогорные поселения, например, итальянский Ливиньо (1860 метров) или французский Сен-Веран (2090 метров) никого не смущает. Видимо, дело в определении "города" или в количестве жителей — в Давосе их 10744.

Видео Deutsche Welle

2. Давос — родной город самой высокогорной пивоварни Европы. Biervision Monstein называет себя "последней пивной остановкой перед небесами".

3. Как мы уже сказали, в Давосе почти 11 тысяч жителей. Тем не менее, город в состоянии принять и обслужить в 2,5 раза больше гостей — в гостиницах и пансионатах курорта единовременно могут остановиться 28 тысяч человек.

4. В Давосе расположен самый большой в Европе естественный каток площадью 18 тысяч квадратных метров — на него почти поместились бы две Домские площади. Каток, как и Домская площадь, расположен в центре города.

5. У города есть свой хоккейный клуб, HC Davos и он — один из самых, если не самый успешный в Швейцарии, так как становился чемпионом страны 30 раз (последний раз — в 2011 году).

6. Этот клуб также ежегодно проводит международный хоккейный турнир "Кубок Шпинглера". Он был основан в 1923 году и считается старейшим в мире. Дата его проведения — между католическим Рождеством и Новым годом. В 2011 году рижскому клубу "Динамо" даже удалось пройти в финал, где он уступил городской команде.

7. В Давосе начинается маршрут Bernina Express — поезда, соединяющего город с итальянским Тирано. Маршрут пересекает швейцарские Альпы и считается одним из самых живописных железнодорожных маршрутов в мире.

Фото: AP/Scanpix

8. Недалеко от Давоса находится Клостерс — знаменитый горнолыжный курорт, на протяжении десятилетий любимый британской королевской семьей.

9. Немецкий писатель Томас Манн был большим фанатом Давоса еще до того, как последний стал знаменитым. Действие его романа "Волшебная гора" происходит именно в этих краях.

Фото: AP/Scanpix

10. А вообще Давос — это, конечно, просто один из самых больших в Швейцарии горнолыжных курортов с шестью разными зонами и общей протяженностью горнолыжных трасс в 320 километров.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !