Foto: Vida Press
Некоторые европейские города имеют репутацию сверхдорогих для туристов — и, в принципе, вполне заслуженно. Однако даже в самых дорогих европейских городах при желании можно найти возможность сэкономить и посетить их, располагая далеко не самым шикарным бюджетом.

Осло (Норвегия)

Норвегия вообще и Осло в частности неизменно занимают верхние строчки всевозможных списков самых дорогих мест для проживания не только в Европе, но и во всем мире. Однако это справедливо лишь отчасти — в Осло, например, хватает вполне доступного жилья, если только вы готовы поступиться частью удобств (начать стоит с изучения VisitOslo.com). В городе также есть бесплатные аттракционы, такие как, например, парк скульптур Vigeland или крепость Акерсхус и просто огромное множество парков, скверов и садов. Плюс, наслаждаться передвижением по городу и между окрестными островами можно и с помощью недорогих паромов.

Если не хотите разориться, избегайте Осло в конце года, когда тут начинают вручать Нобелевскую премию. В это время года жить в столице Норвегии себе могут позволить только, собственно, сами получатели премии (которые, напомним, получают по миллиону долларов).

Париж (Франция)

Foto: DELFI

Париж — самый посещаемый туристами европейский город и это автоматически означает высокие цены на все. В столице Франции можно легко тратить в день по 150 евро только на самые основные вещи, вроде жилья, еды и передвижения, причем все это без особого комфорта и роскоши. Но это если жить в гостиницах и питаться в ресторанах или кафе. А если найти квартиру и "притвориться" местным жителем, то цены становятся вполне божескими… при условии, что квартира не в центре, конечно.

Если не хотите разориться, избегайте проторенных туристических троп. Это справедливо для всех туристических городов, но только в Париже доходит до полного абсурда — кварталом правее, кварталом левее и цены на ровно такую же еду, сувениры или одежду опускаются вниз в несколько раз.

Цюрих (Швейцария)

В городе, в котором одна из самых высоких в мире средних заработных плат, ничего не может стоить дешево, причем не важно, в "туристических" кварталах вы пытаетесь купить эту бутылку воды или в тихом пригороде. Будет дорого. Однако и в Цюрихе при желании можно найти вполне дешевое жилье… не такое комфортабельное, как лучшие гостиницы, но если вы стеснены в средствах, то выбирать не приходится. Зато можно выбрать ZurichCard и получить существенные скидки на посещение музеев и даже на еду в ряде кафе и ресторанов. А также бесплатный общественный транспорт и прокат велосипедов.

Да, если не хотите разориться, сторонитесь цюрихского такси. Оно просто-напросто самое дорогое в мире, да еще к тому же и не особо нужное — развитая сеть общественного транспорта и прокат велосипедов работают ничуть не хуже.

Венеция (Италия)

Foto: Reuters/Scanpix

Венеция – один из самых любимых туристами итальянских городов одновременно и один из самых дорогих, это знают все. Но что "все" не знают, так это, что это утверждение справедливо только в том случае, если вы планируете жить и, что еще важнее, питаться в центре. Попадаете за пределы изрезанного каналами романтического центра — и цены на все падают, существенно. Есть вообще лучше всего в bacaro, местных баро-подобных забегаловках, в которых подают локальный фаст-фуд.

Если не хотите разориться, избегайте гондол. Но если это невозможно — например, вы впервые в городе и просто должны покататься на этих лодках для туристов, то лучше выберете traghetto, бОльшие версии, рассчитанные на нескольких пассажиров. Они дешевле, подчас весьма существенно. Наконец, если планируете путешествовать по воде много и часто, не забудьте купить местную 24-часовую карточку путешественника, которая окупается ровно через три поездки.

Стокгольм (Швеция)

Foto: DELFI

Стокгольм — один из самых дорогих европейских городов, не в последнюю очередь и потому, что согласно Big Mac Index шведская крона переоценена примерно на 35%. Дешевых отелей в городе не бывает в принципе и даже самый рачительный путешественник едва ли сумеет потратить в городе менее 180 евро в день. Однако если вы готовы жить в хостеле, цены становятся значительно более приемлемыми. "Хостел" в Стокгольме не такое страшное слово, как может показаться — во многих из них есть возможность за вполне нормальные деньги снять целую комнату с собственной ванной.

Если не хотите разориться, избегайте Стокгольм в летние месяцы. Это справедливо для любых европейских городов, но для столицы Швеции это справедливо особенно. Если бы в словаре было слово "Ультрадорогой город в летние месяцы", там бы стояла фотография Стокгольма, это мы вам гарантируем.

Женева (Швейцария)

В знаменитом Club Sandwich Index, ранжирующем отели по стоимости клубного сэндвича, Женева занимает почетное первое место в мире — 30 долларов за бутерброд, это как-то много. На самом деле в два раза дороже, чем в среднем по миру. И все остальное, что касается жилья и еды в Женеве столь же дорого — 200 евро за ночь в трехзвездочном отеле? Это вам еще повезло.

Впрочем, в остальном Женева не так уж плоха. Например, Geneva Transport Card позволяет бесплатно кататься на городском общественном транспорте (включая лодки-такси), в местном туристическом агентстве полно информации о скидках и дешевых предложениях в гостиницах, а Geneva Pass предлагает рачительному туристу массу возможностей сэкономить.

Если не хотите разориться, просто не ешьте в "туристических" местах. 30 долларов за бутерброд можно платить только в том случае, если он сделан из золота. Да и то… зачем вам бутерброд из золота?!

Москва (Россия)

Foto: Vida Press

Список был не полным без Москвы — все знают, что это один из самых дорогих городов в мире. Проблема Москвы как в высоких ценах "на жизнь" в принципе, так и в нехватке и качественных, и доступных отелей. 6 евро за чашку кофе? 150 евро за номер в трехзвездочной гостинице? Легко!

Ключ к Москве — жизнь в съемном жилье, покупках еды в магазинах и планировании поездки загодя. У нас также есть преимущество — возможность пользоваться общественным транспортом, не очень понятным тем, кто не говорит по-русски, а также шанс прикинуться "своим" и не быть ободранным как липка жуликоватыми… предприимчивыми москвичами и гостями столицы, приехавшими в поисках счастья.

Лондон (Великобритания)

Foto: Shutterstock

Лондон, один из самых желанных и посещаемых городов в Европе, просто не может быть дешевым, верно? Так и есть — он дорог. И не только в силу высоких цен на все (а они высоки), но и в силу хорошо развитой туристической инфраструктуры и обилия всяких разных аттракционов и соблазнов. Их так много, что хватает на всех и очереди не являются характерной чертой столицы Великобритании. Так что если где-то в другом городе вы проводите время в ожидании в очередях, то в Лондоне вы беззаботно порхаете от одной достопримечательности к другой и платите, платите, платите…

Однако, на самом деле в Лондоне есть масса вариантов сэкономить. На Visit London есть даже специальный раздел, посвященный этому искусству. Бесплатные аттракционы, дешевая еда, доступное жилье — все к вашим услугам.

Если не хотите разориться, никогда ничего не покупайте в Лондоне "в лоб", без предварительной возможности выяснить, нельзя ли сэкономить. В особенности это касается билетов на разные концерты и представления — в Лондоне распространена практика продавать билеты задешево перед самым началом шоу. Так что чуть-чуть терпения и везения — и цены драматически падают…

Копенгаген (Дания)

Foto: AFP/Scanpix

Столица Дании дорога для гостей, в особенности это касается жилья. Конечно, цены на место в хостелах не так велики, но захотите ли вы в них жить… С другой стороны, большим бонусом Копенгагена является сверхразвитая сеть проката велосипедов. Если вы дружите с этим видом транспорта, передвигаться по центру города можно задешево.

Также не стоит игнорировать Copenhagen Card — карточку скидок на транспорт и на посещение многих достопримечательностей. При покупке можно изучить прилагающийся наглядный буклет в котором очень легко посчитать, сэкономите вы что-то от ее покупки или нет. Эта опция — редкость для такого рода карт, так что цените, пока есть.

Если не хотите разориться, не оставляйте на чай. В Копенгагене плата за обслуживание, как правило, уже включена в цены, так что, оставляя на чай, вы просто платите дважды. Нет, конечно, если обслуживание было таким, что вы впали в состояние шока (в хорошем смысле), то не грех и поблагодарить. Но вообще не надо.

Брюссель (Бельгия)

Foto: Vida Press

Столица Евросоюза плюс столица Бельгии — дешево там быть не может. И это справедливо, но лишь отчасти. Дело в том, что на цены на гостиницы в Бельгии, например, сильно влияет сезонность и тот факт, проходят ли в городе в данный момент какие-то политические или экономические съезды и форумы. Если проходят — с вас и за собачью конуру сдерут три шкуры, ну а если ничего такого не намечается, цены становятся вполне божескими. В общем, держите руку на пульсе общественной и политической жизни ЕС.

Если не хотите разориться, избегайте ресторанов и кафе в Quartier de L'Ilot Sacre. Понятно, что это одна из главных достопримечательностей города, однако в тоже время там не только чересчур высокие цены и не такая уж качественная еда, но и просто рассадник мошенников всех мастей и калибров. Скрытые расходы, попытки "свинтить" вашу кредитку — это только то, что лежит на поверхности. Но если уж собрались туда, то ищите место, в котором вам сразу назовут цену на блюдо и примут наличные.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!