Foto: Publicitātes attēli
Кара оста — часть Лиепаи или отдельный мир сам по себе? Оказывается, Кара оста — уникальна не только в масштабах Латвии, но и в масштабе мировой истории и архитектуры. На ее территории расположено несколько действительно уникальных объектов. Подробнее о них мы попросили рассказать Монту Краффе, члена правления Общества сохранения Кара осты.

1. Территория Кара осты

Foto: Publicitātes attēli

Лиепайский военный порт Кара оста — крупнейшая военная территория в Балтии, городская среда в нем возникла в конце XIX-начале XX века. В то время Лиепая входила в состав Российской империи и была известна своим торговым флотом. Логично, что этот факт, а также близость к границам государства стали достаточным основанием для того, чтобы у Петербурга возникло желание построить поблизости базу поддержки Балтийского флота.

В 1890 году к северу от Лиепаи началось обширное строительство тюрьмы и военного городка. Официально указ о начале строительства отдал император Александр III, а его сын, Николай II, приказал назвать военную базу в честь отца: "Портом императора Александра III". Название "Кара оста" или, дословно, "Военный порт", база получила только во времена Латвийской Республики.

Кара оста была построена как отдельный город, в административные границы Лиепаи она вошла лишь в конце 1930 года.

2. Свято-Никольский морской собор

Foto: Publicitātes attēli

Купола этого собора — самые высокие в Балтии, а контуры храма нарочито выполнены так, что напоминают корабль. Визуально он доминирует над всей Кара остой и построен в стиле православных храмов России образца XVII века.

Строительство Свято-Никольского морского собора началось в 1901 году, в церемонии закладки первого камня принял участие главный жертвователь средств на его строительство — император Николай II с семьей. Собор строился с применением уникальной при создании храмов того времени технологией литья бетона.

Первое богослужение и освящение прошли в 1903 году, и вновь на нем присутствовал император. С началом первой мировой войны многие предметы убранства, включая иконы, были эвакуированы в Россию. Та же участь постигла и колокола. Оставшееся разграбили солдаты немецкой армии. В 1930-х годах храм использовали для нужд лютеранской общины гарнизона.

Сделав из Кара осты закрытую территорию, войска СССР после второй мировой войны устроили в храме спортивный зал, кинотеатр для солдат и матросов, а также организовали "красный уголок". Пространство центрального купола было забетонировано — чтобы "приглушить" великолепную акустику помещения, мешавшую комфортному просмотру фильмов.

Сейчас храм вновь действует и доступен для посещения всеми желающими.

3. Мост Оскара Калпака

Foto: Publicitātes attēli

Разводной мост из металлоконструкций через канал — уникальный памятник инженерного искусства. Это один из самых старых в Латвии металлических мостов, технический памятник. Мост проектировался по чертежам известного французского инженера Александра Густава Эйфеля. Он создан из двух идентичных разводных частей, которые при приближении корабля могут подниматься на угол вплоть до 90 градусов.

Разводные части моста действуют на электромоторной тяге, весь процесс занимает 4-5 минут. За все время своего существования мост несколько раз серьезно повреждали. Последний такой инцидент произошел в 2006 году, когда его южную часть разбил танкер "Анна", плавающий под грузинским флагом. Мост починили и он открыт для движения. Сегодня его разводят несколько раз в сутки, пропуская корабли.

4. Тюрьма Кара оста

Foto: Publicitātes attēli

Это единственная в Европе бывшая военная тюрьма, открытая для посещения туристами. Ее строительство началось в начале XX века и изначально здание возводили для нужд госпиталя, однако в таком качестве здание не использовалось ни дня. С самого начала тюрьма применялась как место для отбывания дисциплинарного наказания матросов флота и служивых людей.

В 1905 году тюрьма приняла моряков, вовлеченных в революционные события. Место перед тюрьмой стала братской могилой для многих заключенных, которые были расстреляны тут же, под ее окнами. С того времени здание служило тюрьмой без перерыва — и для советской армии, и для вооруженных сил Латвийской Республики. Последние заключенные оставили свои послания на стенах камер совсем недавно — в 1997 году.

Сейчас в тюрьме Кара оста можно почувствовать себя заключенным, приняв участие в театрализованном аттракционе "Под арестом". Любители острых ощущений могут провести ночь в камере "в заключении". В здании работает Центр обслуживания посетителей, в котором предлагается информации про Кара осту, услуги гида и разные аттракционы. Желающие осмотреть окрестности могут воспользоваться прокатом велосипедов.

С момента открытия тюрьмы для туристов она получила массу престижных наград и регулярно называется как "to go" направление разными порталами и туристическими журналами. Самая официальная награда? В 2011 году она удостоилась получения European Destinations of Excellence "из рук" Европейской Комиссии, как лучший исторический памятник, превращенный в аттракцион для туристов. Самая курьезная? В 2010 году американское общество охотников за приведениями (Ghost Hunters International) признала тюрьму Кара осты самым населенным призраками местом на земле.

5. Что еще посмотреть в Кара осте

Foto: Publicitātes attēli

Манеж

Манеж построен в 1904 году в качестве, собственно, манежа — здания для катания на лошадях. У него были огромные окна и большая прозрачная крыша. До первой мировой войны по воскресеньям в манеже проходили парады-демонстрации кавалеристов и различные конные состязания. В рабочие дни здание часто использовалось как спортзал для матросов. Здание вмещало четыре тысячи человек.

Сегодня от него остались только стены, которые красноречиво говорят о его былом величии. К сожалению, не сохранилось даже фотографий зданий, которые бы показали его во всей красе. Сегодня оно используется как выставочный зал для фотовыставок и как место осмотра работ во время ежегодного лиепайского фотопленера.

Северный мол

Когда в новостях жителям советуют не выходить из дома из-за угрозы бури — что делают лиепйчане? Правильно, отправляются на Северный мол — смотреть на волны и фотографировать. Он был построен в конце XIX века и до сих пор является важной частью комплекса Кара осты. Его длина — 1800 метров, а ширина 7,35 метра.

Северные форты

Являются составной частью лиепайской крепости, построены в конце XIX-начале XX века, как оборонительные сооружения, защищающие Кара осту в случае нападения. Система укреплений оберегает весь город.

В Центре обслуживания посетителей можно заказать экскурсию по лабиринтам Северных фортов. В них также организуется шпионская игра "Бегство из СССР", которая переносит участников во времена вхождения Латвии в СССР и дает возможность активно искать выход из предложенных ситуаций. Думать, бегать, прятаться, принимать решения, помогать товарищам и получить ощущения, недоступные в нашем сегодняшнем упорядоченном обществе.

Активный отдых в парке Beberliņi

С начала августа в парке отдыха Beberliņi началось создание трассы приключений, а следующий шаг — превращение территории в место отдыха для всей семьи с массой аттракционов. Первых посетителей организаторы трассы — компания Adventure vision — планируют принять уже в сентябре.

По словам представителя компании, в парке планируется создать парк тросовых аттракционов с разными зонами. Один из аттракционов предусматривает "перелет" на тросе над водохранилищем общей протяженностью 340 метров, рекорд для Латвии.

В парке можно устроить пикник, покататься на вейкборде или просто погулять. С наступлением зимы удовольствия не кончаются — можно кататься на лыжах и коньках и, если позволяет погода, использовать кабельные трассы для развлечений со сноубордом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!