Foto: AFP/Scanpix
Краткий путеводитель и советы эксперта: главные достопримечательности, лучшие отели и рестораны, удобные способы передвижения по городу.

Зачем ехать?

Гости Венеции в основном толпятся в историческом центре города, и бывают дни, когда их в два раза больше, чем местных жителей. И, тем не менее, этот город никогда не теряет своей способности околдовывать. Поздней весной и в начале лета здесь наиболее многолюдно – в ясном солнечном свете и при умеренной жаре город предстает во всей своей прославленной красе. Даже в пик сезона не стоит забывать о том, что отойдя буквально на два шага от набитого туристами центра и перебравшись по мостику в неприметный переулок, можно обнаружить тайные сокровища Венеции: уютные крохотные площади, великолепные готические дворцы, изысканные винные бары.

Когда лето переваливает за середину, толпы туристов редеют. Возможно, их отпугивают мысли о комарах или "ароматных" каналах. И напрасно: Венеция, искрящаяся в летней дымке, – незабываемое зрелище. Чтобы увидеть его воочию, можно вытерпеть жару, влажность и слегка терпкие запахи застоявшейся воды.

В любой сезон в венецианских церквях и музеях можно увидеть множество прекрасных древностей. Но и шедевров современного искусства вы здесь тоже найдете в изобилии, причем не только в период проведения знаменитой арт-биеннале.

Когда ехать?

"Тихий" сезон здесь – понятие относительное. Многие отели предлагают скидки с наступлением жаркого и влажного августа, а также в период с середины ноября до конца января. Венеция зимой может быть волшебной, туманно-прекрасной. Но в период славного Венецианского карнавала город переполнен, и цены взлетают. В 2014 году карнавал будет проходить с 22 февраля по 4 марта.

Первые две недели Венецианской арт-биеннале собирают много посетителей, но в течение трех дней вернисажей, проходящих до официального открытия, в городе царит настоящее столпотворение. Следующая биеннале будет проходить в Венеции с 9 мая по 22 ноября в 2015 году.

В конце лета Венецианский кинофестиваль превращает сонный остров Лидо в миниатюрный Голливуд. В 2014 году кинофестиваль запланирован на период с 29 августа по 8 сентября.

Транспорт

Foto: Reuters/Scanpix

Как добраться?

Аэропорт Марко Поло (Aeroporto di Venezia Marco Polo) – ближайший к центру Венеции, он находится всего в 8 км от города. Но большинство бюджетных авиакомпаний пользуются аэропортом города Тревизо, расположенного в 30 км от Венеции.

Переезд из аэропорта: От аэропорта Марко Поло до Венеции можно добраться по земле и по воде. На автобусе выйдет дешевле и быстрее, но зато на катере – это так по-венециански! Оператор водного сообщения – компания Alilaguna (alilaguna.com), катера отправляются каждый час с 6 утра до полуночи. До площади Сан-Марко катера "оранжевой" (Arancio) и "синей" (Blu) линий довезут вас за 1 час 12 минут. Путешествие до моста Риальто ("оранжевая" линия) займет 57 минут. Катера "синей" линии также ходят на остов Лидо (1 час 2 мин.) и к круизному терминалу (1 час 34 мин.). Поездка стоит 15 евро в один конец, 27 евро туда и обратно, при заказе по интернету предоставляются скидки.

Между аэропортом Марко Поло и автовокзалом Пьяццале Рома курсируют автобусы компаний ATVO (atvo.it; время поездки 20 минут, стоимость 6 евро в один конец, 11 евро туда и обратно, скидки для групп) и ACTV (actv.it; время поездки 35 минут, стоимость 6 евро в один конец, 11 евро туда и обратно). Все билеты (на автобус или на катер) покупаются в зале прибытия и компостируются в начале поездки. Поездка на такси до автовокзала Пьяццале Рома обойдется примерно в 35 евро. Водное такси до любой точки Венеции или острова Лидо намного дороже (около 100 евро, на борт берут до пяти пассажиров с багажом).

От аэропорта Тревизо до автовокзала Пьяццале Рома ходят автобусы компании ACTV (actv.it; время поездки 70 минут, стоимость 7 евро в один конец, 13 евро туда и обратно). Автобусы обычно дожидаются прибытия поздних рейсов. Поездка на такси от Тревизо до Венеции обойдется минимум в 150 евро.

Круизы: Большинство круизных лайнеров и паромов причаливают в морском порту Венеции Стацционе Мариттима, расположенного в западном конце набережной променада Заттере, недалеко от площади Пьяццале Рома, на которой находится автовокзал и парковка для машин. Каждые 20 минут от причала отправляется автобус-шаттл до Пьяццале Рома. Там можно купить билет на водное такси или перейти по пешеходному мостику к железнодорожному вокзалу. Если вам нужно попасть на площадь Сан-Марко, садитесь на паром Blue Alilaguna, который отправляется из порта Стацционе Мариттима каждый час, с 8:54 утра до 15:54. Билет на паром стоит 8 евро, до Сан-Марко вас доставят за 20 минут.

На поезде: Главный вокзал Венеции Санта-Лючия находится на Гранд-канале. От узловой станции Местре на материке железнодорожные ветки расходятся на юг – в Болонью, Флоренцию, Рим, на запад – в Падую, Верону и Милан, и на северо-восток – в Тревизо, Триест и Словению. Компания-оператор итальянских железных дорог – Trenitalia (trenitalia.com).

Перемещения по городу

На общественном транспорте: Сетью обычных и водных автобусов (vaporetto) управляет компания ACTV. Первые курсируют в Местре и на острове Лидо. Главные маршруты водных автобусов: от ж/д вокзала Санта-Лючия и автовокзала Пьяццале Рома вы можете отправиться по Гранд-Каналу к мосту Риальто и площади Сан-Марко (маршруты 1 и 2), либо обогнуть центральный остров Венеции с севера или юга (маршруты 4.1/4.2 или 5.1/5.2).

Если вы направляетесь на остров Лидо, быстрее всего можно добраться на катерах маршрутов 6 (от площади Сан-Марко) и 10. На остров Мурано идут катера маршрута 4.2 (в обратном направлении – 4.1). На острова северной лагуны попадают с остановки Fondamente Nove на северном берегу Венеции (12 маршрут), с пересадкой на 9 маршрут на острове Бурано. Разовый билет на водный автобус стоит 7 евро и действителен в течение 60 минут. Если вы планируете перемещаться в основном на этом виде транспорта, будет разумно приобрести проездной (20 евро на 24 часа, на неделю – около 50 евро). Компания Venice Connected (www.veniceconnected.com) предлагает скидки на билеты.

На водном такси: Разъезжать по Венеции на этих шустрых и изящных моторных лодках приятно, удобно, но и довольно дорого. Они берут на борт до пяти пассажиров с багажом. Путешествие от ж/д вокзала до моста Риальто или площади Сан-Марко обойдется в 60 евро, от аэропорта до Венеции или острова Лидо – в 100 евро. Заказать водное такси можно по телефону 041 5222303 (www.motoscafivenezia.it).

На гондоле: По шелковым водам скользит моя гондола… и за это удовольствие извольте выложить 120 евро. Это дневной тариф за часовую прогулку на гондоле, вмещающей до шести человек. С семи вечера до 8 утра тариф повышается до 150 евро. Минимальная плата – 80 евро за 40 минут, хотя при отсутствии наплыва желающих можно попытаться сбить цену. Во избежание споров с клиентами новый закон требует, чтобы точные расценки были вывешены на видных местах на стоянках гондол.

Аренда машины: Ехать в Венецию на машине не имеет никакого смысла, потому что ее придется оставить на довольно дорогой стоянке на Пьяццале Рома или в Местре на материке на все время пребывания. Компании по прокату автомобилей в этом регионе Италии: Avis (www.avisautonoleggio.it); Budget (www.budgetautonoleggio.it); Hertz (www.hertz.it) и Europcar (www.europcar.it).

Совет: Пересечь Гранд-канал всего за 50 евроцентов можно на больших гондолах паромного типа (traghetto), которыми управляют два гребца. Основные маршруты – между остановками водного транспорта у церкви Санта-Мария дель Джильо (около отеля Gritti) и у собора Санта-Мария-делла-Салюте (ежедневно, 9:30-18:00), или между остановками Сан-Самюэль и Ка'Реццонико (с понедельника до субботы, 7:45-13:30). При переправе через канал не принято усаживаться на скамейки парома – местные жители проделывают весь путь стоя.

Полезная информация

Телефон аварийно-спасательной службы: 112 (карабинеры), 113 (государственная полиция)
Туристическое бюро: главный офис находится на променаде, выходящем на лагуну недалеко от остановки водных такси Сан-Марко (San Marco 2, Palazzina Santi, тел. 041 522 5150; www.turismovenezia.it, работает каждый день с 10.00 до 18.00). Офисы турбюро есть также в аэропорту Марко Поло, на железнодорожном вокзале Санта-Лючия, на автовокзале Пьяццале Рома и на острове Лидо.
Валюта: евро
Международные платежные карты принимаются почти везде.
Международный телефонный код: +39 041
Разница во времени: Рижское время (EET, Восточноевропейское время) -1 час

Местные законы и этикет

Венеция – город пешеходов, и здешние автострады и эстакады – это узкие улочки и мосты. Поэтому если вы усядетесь здесь на мосту, это будет выглядеть как если бы вы припарковали машину на разделительной полосе шоссе.

Итальянцы здороваются и прощаются практически всегда и со всеми. Простые приветствия "buon giorno" (бонджорно – "доброе утро" или "добрый день") и "buona sera" (буонасера – "добрый вечер") произведут хорошее впечатление в любой ситуации. "Ciao" ("чао") – более неформальное приветствие. Если вас кто-то благодарит ("grazie" – "грацие", то есть "спасибо"), вежливость требует ответить "prego" ("прего", "пожалуйста").

Если вас приглашают в гости на ужин, цветы и шоколад в качестве подарка хозяйке дома будут предпочтительнее бутылки вина.

ТОП-10: достопримечательности

Foto: Reuters/Scanpix

Гранд-канал

Уставленная дворцами венецианских богачей и знати главная улица-канал Венеции обязательна для посещения в любом случае — впервые вы в этом городе или нет. Ее сказочная атмосфера каким-то образом лишь усиливается от прозаичности современных "водных автобусов" — 1 и 2 маршрутов — с борта которых Гранд-канал разглядывать лучше всего. На середине пути расположен мост Риальто, уставленный магазинами мост XVI века, который стал одним из символов города.

Площадь Сан-Марко

Площадь Сан-Марко — "гостиная Европы", как некогда ее назвал Наполеон, представляет собой элегантную и уставленную колоннами площадь. Доминируют над ней колокольня базилики Святого Марка, причудливо украшенная золотыми мозаиками, а также величественный Дворец дожей. Оба они просто притягивают туристов.

Однако внимания заслуживает и Городской музей Коррера (www.museiciviciveneziani.it, 16,5 евро) в котором хранится коллекция произведений искусства и артефакты, бывшие свидетелями возвышения и падения Венецианской Республики. Еще один существенный объект для исследования — Часовая башня Святого Марка (www.visitmuve.it, 12 евро), часы которой до сих пор отсчитывают время, а их механизм открыт для осмотра.

Собор Святого Марка

Возвышающийся над восточной частью площади, Собор Святого Марка олицетворяет собой все величие христианского мира, это подтверждают как внушительные купола, видные снаружи, так и более 2,5 кв. километров золотых мозаик, покрывающие роскошный интерьер внутри. Если хотите увидеть собор во всем его великолепии и без толпы туристов, идите к утренней мессе, которая начинается в 6:45 утра. И не забудьте подняться в верхние лоджии, в которых установлены оригиналы греко-римских бронзовых лошадей.

  • Адрес: Piazza San Marco
  • Контакты: 041 270 8311; www.basilicasanmarco.it
  • Время работы: 9:45-17:00 (понедельник-суббота), 12:00-16:00 (воскресенье)
  • Цена: бесплатно, но в некоторые помещения внутри пускают только за плату

Дворец дожей

Венецианские дожи (герцоги) выбирались равными им по происхождению, после чего вся их жизнь была посвящена только и исключительно интересам Венецианской Республики. Венеция всегда отличалась внешним блеском, за которым тщательно скрывалась коммерческая и политическая деятельность и Дворец дожей, в основном построенный в XV веке, прекрасно это отражает: за огромными залами и комнатами для формальных приемов с гектарами полотен Тинторетто и Веронезе скрываются узкие проходы и похожие на кельи комнаты, во мраке которых растворялись и усердно работали многочисленные писцы и клерки.

  • Адрес: Piazza San Marco
  • Контакты: 042 271 5911; www.visitmuve.it
  • Время работы: 8:30-18:30 (апрель-октябрь), 8:30-17:30 (ноябрь-март)
  • Цена: 16,5 евро

Галереи Академии

Постоянно проводящиеся ремонтные работы, обилие лесов и закрытых для посетителей комнат не дадут насладиться музеем, содержащим самую большую в мире коллекцию венецианской живописи XIV—XVIII веков. Но волноваться не стоит — даже небольшой ее части хватит, чтобы удовлетворить самого взыскательного любителя живописи: последняя картина Тициана "Пьета" и его же "Введение во храм Девы Марии", "Пир в доме Левия" кисти Паоло Веронезе, большое количество картин Джованни Беллини и других художников.

  • Адрес: Dorsoduro 1050, Campo della Carità
  • Контакты: 041 522 2247; www.gallerieaccademia.org
  • Время работы: 8:15-14:00 (понедельник), 8:15-19:15 (вторник-воскресенье)
  • Цена: 7,50-10,50 евро

Ка' д'Оро

Ка' д'Оро или "Золотой дом" на Гранд-канале — здание в готическом стиле, построенное в XV веке, в каком-то смысле является олицетворением Венеции. Внутри выставлена коллекция искусства, которая собиралась ее прежним владельцем бароном Франчетти. Особого внимания заслуживают не только произведения искусства, но и вид на Гранд-Канал, который открывается с балкона здания.

  • Адрес: Cannaregio 3932, Calle Ca d'Oro
  • Контакты: 041 523 8790; www.cadoro.org
  • Время работы: 8:15-14:00 (понедельник), 8:15-17:15 (вторник-воскресенье)
  • Цена: 4,5-7,5 евро

Муран

Наблюдение за тем, как стекло разбивается, плавится и превращается в вазы, стаканы и безделушки в многочисленных мастерских этого знаменитого острова — захватывает. Однако учите, что любые "бесплатные" экскурсии на остров, которые вам предложит консьерж в отеле, будут сопровождаться настойчивыми "просьбами" приобрести муранское стекло по очевидно завышенным ценам. Поэтому лучше всего добраться до острова самостоятельно (это всего в 10 минутах от центра) и исследовать его на своих условиях.

Коллекция Пегги Гуггенхайм

Небольшой музей в Палаццо Веньер дей Леони на Гранд-канале содержит коллекцию любимой многими, но все равно эксцентричной Пегги Гуггенхайм. Она собрала примечательную, но носящую отпечаток ее личности коллекцию современного и сюрреалистического искусства, которая включает основные работы Пикассо, Магритта, Макса Эрнста (который был ее мужем), Леже, Северини, Мондриана, Кандинского, Миро, Клее, Дали и других художников. А еще тут чудный сад, отличный бар-кафе и один из лучших в Венеции магазинов при музее.

  • Адрес: Dorsoduro 864, Fondamenta Venier dei Leoni
  • Контакты: 041 520 6288; www.guggenheim-venice.it
  • Время работы: 10:00-18:00 (среда-понедельник)
  • Цена: 8-14 евро

Санта-Мария Глориоза деи Фрари

Если вы намереваетесь посетить только одну венецианскую церковь (не считая собора Святого Марка), то им должен стать собор Санта-Марии Глориоза деи Фрари, художественные сокровища которого включают два ранних шедевра Тициана: "Мадонна Пезаро" и "Вознесение Девы Марии". Третья, "Мадонна с Младенцем и шестью святыми", увы, в Ватикане.

  • Адрес: San Polo, Campo dei Frari
  • Контакты: 041 522 2637; www.chorusvenezia.org
  • Время работы: 9:00-18:00 (понедельник-суббота), 13:00-18:00 (воскресенье)
  • Цена: 3 евро

Палаццо Грасси и музей Punta della Dogana

Два исторических сосуда — первый палаццо XVII века, некогда принадлежавший семье Фиат, второй старое здание таможни — вмещают в себя коллекцию современного искусства французского миллиардера Франсуа Пино, главу корпорации LVMH. В палаццо Грасси работы организованы в серии тематических выставок, а в радикальных интерьерах Punta della Dogana работы японского архитектора Тадао Андо, выставлены работы тяжеловесов современного искусства, от Джеффа Кунса до Дэмьена Херста.

  • Адреса: San Marco 3231, Campo San Samuele / orsoduro 2, Campo della Salute
  • Контакты: 041 523 1680; www.palazzograssi.it
  • Время работы: 10:00-19:00 (среда-понедельник)
  • Цена: 15 евро за билет в один музей или 20 за оба

Вокруг Венеции

Foto: Reuters/Scanpix

Бурано и Торчелло

Два острова в северной части Венецианской лагуны достойны отдельного визита. Бурано — остров рыбаков и кружевниц, знаменит своими весело раскрашенными домиками. Находящийся по соседству Торчелло сегодня — это очаровательное деревенское местечко, но в средние века он был самым населенным островом лагуны. О величии былых дней там сегодня напоминают две красивые церкви XI века. Добраться до островов просто — на водных автобусах с Fondamente Nove.

Падуя

Падуя, возможно, не так популярна как Верона среди тех, кто приезжает в Венецию, но она ближе — всего в 30 минутах на поезде, и с исторической и культурной точки зрения ничуть не хуже. Главной достопримечательностью является готическая Капелла Скровеньи (www.cappelladegliscrovegni.it), в которой хранится фресковый цикл работы Джотто, одно из величайших сокровищ западной цивилизации. Впрочем, другие здания старинного университетского городка также хороши и достойны осмотра (www.turismopadova.it вам в помощь).


Автор материала Энн Хэнли – редактор путеводителей Time Out по Венеции и Риму. Живет в Италии 25 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!