Базовый путеводитель по Перту: как добраться, где остановиться, когда лучше ехать и другая полезная информация.

Зачем ехать?

В былые времена люди ехали в Перт исключительно из любопытства. Ведь интересно же посмотреть, каково это - жить в "самом изолированном" мегаполисе мира? В Западной Австралии культивировался весьма колоритный образ этого города: последний рубеж цивилизации, кобальтово-синие небеса, заскорузлые древние старатели, ловцы жемчуга и загорелые серфингисты. Но "город черного лебедя" (так австралийцы именуют Перт) начинает изживать свою подростковую неотесанность. Бурно развивающаяся экономика привлекает таланты и инвестиции со всего света. А широко разрекламированный "средиземноморский" стиль жизни Перта, в котором упор делается на яхты, пляжный отдых и обеды в ресторанах, сейчас выглядит невероятно привлекательным.

Изысканная ресторанная кухня, расширенный выбор отелей, новые туристические маршруты для любителей природы - все это помогает изменить имидж города к лучшему. Вместо того, чтобы искоренять ощущение изолированности, жители города теперь ею гордятся и видят в этом возможность соревноваться со "старыми" австралийскими городами, такими, как Мельбурн или Сидней. И им это частенько удается - посмотрите, каким успехом пользуются вина Западной Австралии!

Приятный климат (в году здесь больше солнечных дней, чем в любом другом австралийском городе), хорошо спланированный современный облик, а также простая и естественная красота делают этот европейский анклав неотразимо притягательным. Есть города, жители которых рады поделиться своим счастьем с приезжими, и Перт - один из них. Всё это укрепляет желание туда съездить.

Когда ехать?

Перт расположен в южной части штата Западная Австралия, и туристы ездят туда круглый год. Зимой местные жители, конечно, могут дрожать от холода, но визитеры из северных европейских регионов среднюю температуру +14 в зимние месяцы сочтут вполне комфортной. Лето здесь долгое, жаркое, сухое и в целом идеальное для загородных путешествий, которые в Перте предлагаются в изобилии. Стоит учесть, что летом температура частенько подбирается к отметке +40, так что не забудьте захватить шляпу и защитный крем. Растущий Перт амбициозен, но при этом в нем царит расслабленно-непринужденная атмосфера, и вообще создается впечатление, что город живет в праздничном режиме большую часть года.

Транспорт

Как добраться?

Современный аэропорт Перта расположен в 12 км от города. Если добираться на машине, поездка до центра занимает около 40 минут. Но учтите, что местные и международные терминалы находятся далеко друг от друга (примерно 11 км по дороге), так что если вам надо перебраться из одного в другой, это займет какое-то время. Между терминалами курсирует автобус. В 2012 году были начаты работы по перестройке международного терминала, их планируют завершить к концу 2014 года.

Переезд из аэропорта: От аэропорта до города можно добраться на такси и на автобусе. В первом случае стоимость поездки - примерно 30 евро, во втором - 13 евро (от международных терминалов) и 9,5 евро (от местных терминалов). Для групп и семей предлагаются скидки.

Перемещения по городу

Автобусы, поезда, паромы: Для такого "растянутого" города, как Перт, работа общественного транспорта налажена отменно. Сеть автобусов и поездов достаточно густая, в южную часть Перта на другом берегу реки Суон можно добраться на пароме. Скоростные паромы также связывают Перт с приморским пригородом Фремантл и островом Роттнест. Можно воспользоваться бесплатными автобусами оператора CAT, которые соединяют центр Перта с излюбленным местом отдыха горожан - Королевским парком (King's Park) и паромной пристанью на Баррак-стрит (Barrack Street).

Такси: Такси в городе много, но ближе к вечеру они становятся трудноуловимыми. Многие таксисты отказываются брать пассажиров на улице, так что лучше поискать ближайшую стоянку или заблаговременно вызвать такси по телефону. Две главных таксомоторных компании Перта - Swan Taxis и Black and White - принимают заказы по телефону и по интернету.

Прокат машин: В интернете иногда попадаются жалобы тех, кого обманули местные компании по прокату автомобилей. Со счетов этих клиентов были удержаны деньги в компенсацию несуществующих (или спорных) повреждений арендованных машин. Если вы арендуете автомобиль в Перте, внимательно его осмотрите, и если есть какие-то повреждения, сфотографируйте их. Желательно взять дополнительную страховку. На ночь прокатную машину лучше не оставлять на общественных уличных парковках.

Полезная информация

Информационный центр для путешествующих по Западной Австралии: Western Australian Visitor Centre, 55 William Street, Perth WA 6000, +61 8 9483 1111, www.wavisitorcentre.com
Разница во времени: рижское время (EET, Восточноевропейское время) + 6 часов

Местные законы и этикет

В одежде здешних мужчин доминируют шорты, майки и шлепанцы, поэтому наличие дресс-кода в пабах и ресторанах Перта вызывает закономерное удивление визитеров. Но этот момент стоит учесть - выбираясь в город и собираясь в ресторан, одевайтесь прилично. У местных мужчин пользуются популярностью так называемые "skimpy bars" - питейные заведения с барменшами, на которых из одежды только лишь откровенное нижнее белье, а иногда и того меньше. Но большая часть завсегдатаев этого даже не замечает.

Очень рекомендуется выделить день на осмотр Фремантла. Добраться туда можно на пригородном поезде. После неспешного исследования старинного портового городка можно заглянуть на красивейшие пляжи Коттлслоу или Суонбурн и окунуться в воды Индийского океана. Суточный проездной билет DayRider стоит 5,5 евро и годен для проезда на всех автобусах, поездах и паромах, начиная с 9 утра по рабочим дням.



Марк Чипперфилд - журналист, писатель, редактор. Публикует материалы об Австралии и других странах Тихоокеанского региона уже более 20 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!