Foto: Vida Press

Базовый путеводитель по греческому острову
Корфу: самые интересные достопримечательности, лучшие отели и рестораны.

Зачем ехать?

Корфу прочно утвердился в сознании читающей публики благодаря Джеральду Даррелу – здесь происходит действие его трилогии "Моя семья и другие звери". Оставил свой след здесь и Генри Миллер. Вообще изобилие упоминаний об острове (Корфу – его итальянское название, по-гречески он называется Керкира) в англоязычных источниках связано и с тем, что с 1814 до 1864 года он находился под британским контролем, и даже сегодня здесь есть резиденции многих фигурантов справочника "Кто есть кто в Великобритании". Один из районов острова на северо-восточном побережье даже удостоился прозвища "Кенсингтон на море" – в честь одного из самых дорогих районов Лондона. Противовесом ему служит чересчур простецкий Кавос на южном побережье.

К счастью, между упомянутыми двумя крайностями все желающие могут найти все, что им нужно. Благодарить за это нужно сильные, но кратковременные дожди, проливающиеся на остров с сентября по май, и тысячи олив, растущих тут повсюду. Корфу считается одним из самых зеленых греческих островов – и, как ни странно, одним из самых патриархальных и спокойных, расположенных чуть поодаль от проторенных туристических маршрутов.

Развитие туризма как индустрии на острове ограничено несколькими прибрежными зонами. Стоит выехать из них, и кажется, что вы оказались на совсем другом острове и даже совсем в другой эпохе. Проселочные дороги, кажется, совершенно не изменились (по крайней мере, их ширина) со времен британского владычества.

В отдаленных районах сельчане до сих пор устраивают летние и осенние "панегирии" - гибрид религиозных праздников и ярмарок с музыкой и многочисленными прилавками и лотками. Следите за объявлениями (как правило, увы, только на греческом), прикрепленными к стволам олив. Кстати, отношение к этим деревьям и их плодам на Корфу довольно небрежное. Островитяне годами не подрезают ветви и не собирают урожай: по легенде, Святой Спиридон, местный небесный покровитель, запретил это делать. В результате многие оливковые рощи сохранили полудикий романтический вид.

Недавно старые кварталы расположенной на восточном берегу столицы острова, Керкиры, были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, и совершенно заслуженно: сравнить Керкиру можно, пожалуй, лишь с Дубровником.

Местечко на пляжах Корфу нужно присматривать после окончания сезона дождей. Песчаные пляжи западного побережья считаются одними из лучших в Греции и способны удовлетворить запросы самого капризного калифорнийца или австралийца.

Когда ехать?

Хотя "рабочее время" Корфу – с Пасхи и до октября, многие курортные гостиницы открыты лишь с мая по сентябрь. Лучшее время для тех, кого интересуют скидки на гостиницы и питание, наступает в самом конце мая – начале июня, а также в последние 20 дней сентября. В эти же периоды преобладает очень приятная, нежаркая погода. В пиковый сезон, в июле и августе, на острове работает все, и море наиболее прогретое, но приходится мириться с толпами и либо с запредельной жарой, либо с неприятным северо-западным ветром, налетающим во второй половине дня.

Транспорт

Foto: Vida Press

Как добраться?

Корфу связан с Афинами и Салониками прямыми рейсами авиакомпаний Olympic (www.olympicair.com) и Aegean (www.aegeanair.com), из Салоник летает также Astra (www.astraairlines.gr). С Кефалонии, Левкады и Закинфа сюда можно попасть самолетами Sky Express (www.skyexpress.gr), однако багажные нормы этой авиакомпании жестче: лимит – 15 килограммов, а в салон брать можно лишь совсем маленькие сумочки.

Переезд из аэропорта: Аэропорт находится на расстоянии неполных двух километров от города. Автобусного сообщения нет, так что приходится выбирать между такси (с безбожными ценами) или заранее заказанным прокатным автомобилем. Все паромы, включая круизные, международные (из Италии) и местные (из Игуменицы и Патры), причаливают в Новом порту, в километре от города.

Перемещения по острову

Общественный транспорт: На Корфу работают две автобусные компании. Синие автобусы отправляются по пригородным маршрутам с площади Сан-Рокко (Platía Sanróko). Зеленые, дальнего следования, отправляются от Новой крепости (Néo Froúrio) и курсируют по всему острову.

Аренда машины: Поскольку регулярное автобусное сообщение прекращается ранним вечером, имеет смысл арендовать автомобиль через онлайновые агенства, в городе или прямо в гостинице. Офис местной компании с давней репутацией – Sunrise (00 30 26610 44325, www.corfusunrise.com) находится рядом с Новым портом, по адресу: Ethnikís Andístasis 6. Учтите – даже при предварительном заказе цены здесь начинаются с 25 евро за сутки.

Полезная информация

Туристическое управление Греции: www.visitgreece.gr
Валюта: евро
Международный телефонный код: 0030
Разница во времени: Рижское время (EET, Восточноевропейское время)
Телефоны аварийно-спасательных служб: скорая помощь – 166, городская пожарная служба – 199, лесная пожарная служба – 191, полиция – 100

Местные законы и этикет

Mikró ýpno - "маленький сон", или сиеста – официальный послеобеденный перерыв для отдыха. Продолжается с 3 до 5 часов дня.

Дресс-код не требует ничего особенного, однако мужчинам нежелательно разгуливать в шортах за пределами пляжной зоны – это считается не слишком достойным. Кроме того, в некоторых многозвездочных отелях на ужин нужно являться в "полуформальной" одежде.

Местные традиции поведения на дорогах оставляют желать лучшего. Особенно опасайтесь машин, выскакивающих с боковых дорог без остановки, встречного транспорта, который едет по середине дороги, и любителей рискованных обгонов.

36 часов на острове Корфу

Foto: Vida Press

Греческий остров Корфу - место тихое и, по сравнению с другими островами Греции, не очень приспособленное для приема и развлечения туристов. Зато солнечные ванны тут можно принимать почти постоянно и "плохая погода" вряд ли испортит отдых. Об этом рассказывает Марк Дабин.

Где остановиться

Особое предложение. Отель Corfu Palace - одна из первых на острове роскошных гостиниц, да еще и расположенная в идеальном месте, в паре шагов от Эспланады, над заливом Гаритца. Номера от 125 евро.

Лучшее соотношение цена/качество. Курорт Kontokali Bay Spa & Resort - курорт с хорошим менеджментом, который в последние годы вывел его на новый уровень. За ночь просят от 140 евро.

Бюджетный вариант. Отель Levant - классическое, уединенное место с отделкой деревом и мрамором, привлекательным окружением и лучшими видами на центральную часть Корфу. Номера - от 70 евро.

По прибытии

Остановились ли вы в городе или на побережье, первый ужин все равно должен пройти в Roula's в Кондокали (0030 26610 91832, 25-30 евро) - всегда стабильном месте с предсказуемо хорошей морской кухней. Постарайтесь расположиться на террасе.

День первый

9:30. Дополните завтрак в гостинице чашечкой кофе, выпитой в тихом Café Bristol - заведении, значительно более величественном, по сравнению с другими модными местами на острове.

Совет: на сайте www.corfuwhatson.com всегда актуальная информация о грядущих мероприятиях.

10:00. Самое время приобщиться к прекрасному, однако это не должно быть обязанностью, отдых - только в радость. Начните с путешествия к Paleó Froúrio (старому форту), с укреплений которого поутру открываются чудные виды на западную линию горизонта.

По мере того, как солнце будет подниматься все выше и выше над горизонтом, вам все сильнее захочется спрятаться от него в тени зданий. Как вариант - через пролив от форта находится Asian Art Museum (вторник-воскресенье, 8am-7.30pm, 3 евро), в котором хранится уникальная коллекция восточных предметов искусства, собранная двумя греческими дипломатами. Китайский фарфор, работы Хокусая - все смешалось в этом музее.

12:30. Короткая прогулка к западу от улицы Arseníou приведет вас к чудесному Византийскому музею, расположенному в базилике Andivouniótissa XV века. Эта церковь с деревянной крышей считается одной из старейших на острове и наиболее богато украшенных. Кроме того, в ней выставлены впечатляющие иконы XV-XIX веков. Они были созданы бежавшими с Крита под натиском турок-османов талантливыми живописцами.

13:30. Отправляйтесь на песчаный пляж Halikoúnas в юго-западной части острова. Песка тут действительно много и он очень чистый, а в некоторых укрытых дюнами местах ношение одежды строго опционально. Тут также можно покататься на досках для серфинга (www.kite-club-corfu.com).

Ланч в идеале нужно съесть в расположенной неподалеку таверне Alonaki Bay (0030 26610 75872; 30 евро с носа). Там кормят собственноручно выращенными овощами и собственноручно же выловленной рыбой. По крайней мере, так говорят.

17:30. Смените пляж, пройдя по острову через деревни Агиос Маттеос и Синарадес - например, на Kondogialós рядом с Пелекас. Он длинный, живописный и плоский, словно бульвар. А можно отправиться и на расположенный неподалеку пляж Glyfáda, куда более оживленное место с обилием не только людей и песка, но и развлечений на воде.

19:30. Пройдите с того пляжа, на котором отдыхали, на Kaiser's Throne - естественную площадку для обозрения окрестностей, расположенную на скале над Пелекас. Насладитесь закатом, совсем как германский император Вильгельм II, в честь которого это место и названо. Он любил отдыхать на Корфу с 1908 года и вплоть до начала первой мировой войны.

21:00. Возвращайтесь в город, чтобы пообедать в местном заведении Rex (Kapodistríou 66; 0030 26610 39649), основанном в 1932 году. Фирменные блюда - тыква с разными начинками, украшенная фруктами свинина и шампиньоны.

После этого вы можете спокойно отдохнуть в Lucciola, что в 15 километрах. По средам, пятницам и субботам там проходят концерты (джаз, рок, этническая музыка), а по вторникам показывают кино в местном киноклубе. Если же вам недостает заводных дискотек с диджеями и бурных вечеринок, то отправляйтесь в Drops Seaside Bar (Dimokratías 2; 0030 6944 912947).

День второй

10:00. Запланируйте двухчасовую прогулку верхом по идиллической местности вокруг Áno Korakiána. Лошадей можно взять в Trailriders (0030 26630 22503; www.trailriderscorfu.com), где с вами пообщаются на чистом британском английском. Шансы получить желаемое сильно возрастут, если запланировать развлечение заранее и дать знать об этом заводчикам.

13:00. Классическую кухню можно попробовать в таверне Elizabeth's (Doukádes 16; 0030 26630 41728; 20 евро), которой управляет уже третье поколение одной и той же семьи. Вас ждут жареный цыпленок с коричневой лапшой, картофельная запеканка и местное, слегка грубоватое вино.


Автор текста Марк Дьюбин – журналист и писатель, знаток греческой кухни и музыки, пишет и публикует материалы и книги о Греции и Кипре более 20 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!