Foto: EPA/Scanpix/LETA

Утром 16 апреля возник пожар в историческом здании биржи (Børsen) в центре Копенгагена. Под действием огня обрушился знаменитый шпиль в форме скрученных хвостов четырех драконов, сообщает датское издание Politiken.

Полиция Копенгагена получила сообщение о возгорании около 7:30 утра по местному времени (8:30 по рижскому). Шпиль обрушился спустя примерно час несмотря на усилия прибывших на место пожарных. Они по-прежнему борются с огнем, пытаясь спасти часть здания и находящиеся внутри предметы искусства.

deutche_welle_video

Полиция призывает жителей Копенгагена и туристов воздержаться от посещения центра города. Ближайшие к месту пожара улицы перекрыты. Сообщается, что из-за случившегося была объявлена частичная эвакуация находящегося неподалеку парламента Дании.

Историческое здание биржи, построенное в XVII веке, находилось на реконструкции. Экстренные службы сообщают, что по предварительным данным человеческих жертв удалось избежать.

Здание биржи в Копенгагене — одно из старейших в мире. Торги в нем проходили до 1974 года. Последние годы в здании размещалась Датская торгово-промышленная палата.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!